Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новый этап сотрудничества Узбекистана и Японии

19.01.2018

В Республике Узбекистан дорожат взаимоотношениями искренней дружбы, стратегического партнерства и сотрудничества с Японией.

Следует отметить, что за прошедший период наши страны достигли значительного прогресса в углублении взаимовыгодного сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях.

В целях расширения установленных партнёрских отношений между Узбекистаном и Японией в Торгово-промышленной палате Узбекистана была проведена встреча с чрезвычайным и уполномоченным послом Японии господином Нобуаки Ито.

Председатель Торгово-промышленной палаты РУз А.Икрамов в своём выступлении поприветствовал Нобуаки Ито и выразил благодарность за оказываемое содействие в развитии торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между двумя государствами.

Надо отметить, что между двумя странами установлено взаимовыгодное сотрудничество в политической, торгово-экономической, финансово-инвестиционной, технологической, научной и культурно-гуманитарной сферах.

Примером этого является тот факт, что с 1999 года в Республике Узбекистан действуют региональные отделения Японского агентства международного сотрудничества (JAICA) и Японской организации внешней торговли (JETRO) и Узбекско-японского центра.

Посол Японии господин Нобуаки Ито высоко оценил широкомасштабные экономические реформы, принимаемые меры по либерализации экономики и валютного рынка, по улучшению деловой среды, по поддержке бизнеса, по защите прав и законных интересов малого бизнеса и частного предпринимательства, повышению инвестиционной привлекательности экономики страны, а также условия для иностранных инвесторов в действующих и вновь созданных СЭЗ.

В ходе встречи, в целях дальнейшей активизации взаимодействия по установлению партнерских связей между предпринимателями двух стран была достигнута договорённость о подписании Соглашения о сотрудничестве между ТПП Узбекистана и ТПП Японии, организация визитов делегаций деловых кругов Японии в Республику Узбекистан в 2018-2019 гг которая послужит налаживанию деловых контактов между узбекскими и японскими компаниями, создания совместных предприятий.

Торгово-промышленной также было предложено рассмотреть возможность участия узбекских предпринимателей, занятых в сфере производства и/или переработки продуктов питания, на льготной или бесплатной основе на Международной специализированной выставке-ярмарке «FOODEX 2018» в Японии ежегодно, привлечения льготного кредита для предприятий МЧБ в целях приобретения японского оборудования и технологий по линии государственных льготных йеновых кредитов программы «Официальная помощь развитию» (ОДА) и Японского банка международного сотрудничества (JBIC).

Надо отметить, что такие встречи и соглашения создают основу для дальнейшего сотрудничества между Узбекистаном и Японией.

 

Источник:  chamber.uz

 

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ