Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Правильное питание – важный фактор здоровья

16.05.2017

В Ташкенте при сотрудничестве Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканского учебно-научного центра диетологии при Ташкентской медицинской академии и Общественного фонда имени Ибн Сино проведен научно-практический семинар, посвященный актуальным вопросам правильного питания. 

В нем приняли участие специалисты-диетологи, врачи общей практики, занимающиеся пропагандой здорового питания, профессора-преподаватели, магистры, представители Всемирной организации здравоохранения и представительства ЮНЕСКО в нашей стране.

Ректор Ташкентской медицинской академии Л.Туйчиев, директор Республиканского учебно-научного центра диетологии Ш.Зокирходжаев, председатель правления Общественного фонда имени Ибн Сино Н.Махмудов и другие отметили, что вопросы создания достойных условий жизни для населения, повышения его благополучия, забота о здоровье людей, дальнейшее оздоровление генофонда нации всегда находятся в центре внимания руководителя нашей страны Шавката Мирзиёева.

Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан "О дальнейшем совершенствовании реализуемых мер в области здорового питания населения Республики Узбекистан" от 25 апреля 2015 года и "Об утверждении Концепции и Комплекса мер по обеспечению здорового питания населения Республики Узбекистан на период 2015-2020 годы" от 29 августа 2015 года направлены на расширение масштаба работы по охране и укреплению здоровья населения, профилактике заболеваний, созданию условий для удовлетворения потребностей в здоровом питании в соответствии с медицинскими требованиями.

В нашей стране осуществляется системная работа по обеспечению населения качественными, экологически чистыми и безопасными продуктами питания. В их числе – практические мероприятия, направленные на проведение широкой разъяснительной работы по правильному питанию, являющемуся основой здорового образа жизни, пропагандистская работа с активным привлечением медиа-структур, разработка образовательных программ по правильному питанию.

Вместе с тем в нашей стране уделяется большое внимание расширению производства основных видов продовольственного сырья, соответствующего требованиям качества и безопасности, развитию производства продовольственной продукции, обогащенной незаменимыми компонентами, а также продуктов детского питания, лечебных и профилактических диетических продуктов.

Ведется системная работа по разработке для специалистов системы здравоохранения и различных групп населения эффективных методик и учебных программ по правильному питанию, их внедрению, обучению специалистов, бакалавров, магистров и клинических ординаторов по вопросам правильного питания.

По мнению диетологов, рациональное и правильное применение диет имеет важное значение в своевременном предупреждении и лечении сахарного диабета, атеросклероза, болезней сердечно-сосудистой системы, почек и органов пищеварения, возникающих в результате нерационального питания, а также снижении лишнего веса.

На семинаре были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные организации диетического питания в лечебно-профилактических учреждениях, основам обеспечения пищевой и биологической ценности питания, коррекции лишнего веса с применением диеты, а также другим темам.

Источник: uza.uz

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ