Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2024
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Диалог с будущими медиками

17.02.2017

В столичном Дворце «Туркистон» по инициативе Ташкентской медицинской академии состоялось мероприятие с участием студентов старших курсов. В нем участвовали представители Министерства здравоохранения Узбекистана и его структур, профессора-преподаватели и студенты.

На мероприятии ректор Ташкентской медицинской академии Л.Туйчиев и другие говорили о стоящих перед специалистами сферы здравоохранения приоритетных задачах. Были обсуждены задачи, определенные на заседаниях под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева от 5 января и 7 февраля 2017 года, другие актуальные вопросы, связанные с решением проблем отрасли и совершенствованием системы здравоохранения.

Ташкентская медицинская академия - ведущее и опорное высшее образовательное учреждение, подготавливающее кадры для сферы здравоохранения. В настоящее время здесь в бакалавриате обучаются более 3 тысяч 200 студентов по таким направлениям, как лечебное дело, медицинская профилактика, медицинская биология, высшее медсестринское дело, по 44 направлениям медицины подготавливаются магистры.

В целях последовательного обеспечения взаимосвязей между наукой, образованием и медициной налажено сотрудничество со специализированными научно-практическими медицинскими центрами, медицинскими научными учреждениями, центрами санитарного-эпидемиологического надзора, ведущими клиниками, семейными поликлиниками и более ста сельскими врачебными пунктами в Ташкентской области. Проведение занятий для студентов старших курсов в этих лечебных учреждениях способствует повышению их знаний и квалификации, непосредственному ознакомлению с реформами в медицинской сфере, глубокому усвоению практических и теоретических навыков в своей области медицины.

Ташкентскую медицинскую академию в этом году закончат более 800 юношей и девушек. Из них 567 - врачи общей практики. Уделяется особое внимание трудоустройству этих специалистов, эффективному использованию их потенциала для развития медицины. Подписаны трехсторонние договоры, принимаются соответствующие меры по их выполнению.

– В этом году я заканчиваю обучение по направлению лечебное дело, получу диплом врача общей практики, - говорит студент выпускного курса Ташкентской медицинской академии Сардор Султонов. – В образовательном учреждении в течение семи лет мы получали знания по своей специальности, изучали передовой опыт мировой медицины. Практику прошел в сельском врачебном пункте "Иттифок" Зангиатинского района. В будущем планирую работать в этом учреждении. Моя основная цель - пропаганда среди населения здорового образа жизни, поддержание его здоровья, дальнейшее расширение возможностей для лабораторных анализов в СВП.

На мероприятии состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию медицинского образования, совершенствованию системы подготовки врачей общей практики, укреплению взаимосвязи образования, науки и практики, рациональному использованию потенциала молодых специалистов с целью повышения качества современных медицинских услуг, предоставляемых населению. Организации-работодатели предоставили сведения выпускникам о вакантных местах.

Источник: uza.uz

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...