Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2017 След. год
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Уникальные объекты

Уникальный объект «Национальная коллекция микроорганизмов инфекций человека»

Для изучения инфекционной патологии в республике была создана Коллекция микроорганизмов 3-4 групп инфекций человека в соответствии с приказом МЗ РУз № 950 от 27.11.1991 года на базе НИИЭМИЗ МЗ РУз как самостоятельное структурное подразделение института. Коллекция микроорганизмов 3-4 групп создана впервые на территории Узбекистана. С 2006 года Коллекция микроорганизмов 3-4 групп приобрела статус Уникального объекта с названием «Национальная коллекция микроорганизмов инфекций человека». Основная функция Коллекции микроорганизмов – сбор и сохранение штаммов бактерий, изучение их биологических свойств, поддержание в жизнеспособном состоянии культур микроорганизмов, слежение за динамикой появления и распространения антибиотикоустойчивых штаммов сальмонелл. Коллекция микроорганизмов задействована для выполнения научно-исследовательских работ, а также для учебных, экспертных и прикладных целей.

В настоящее время в Коллекции содержатся микроорганизмы различных таксономических групп: шигеллы, сальмонеллы, цитробактер, энтеробактер, протеи, стафилококки, стрептококки, коринебактерии, бациллы, псевдомонады и др., представляющие интерес для медицинских, ветеринарных и фармакологических учреждений.

Основная часть микроорганизмов в Коллекции – отечественные штаммы из различных регионов республики и города Ташкента. В Коллекции сосредоточенно около 60 видов различных бактерий в различной повторности в зависимости от ценности штамма. Коллекционные штаммы микроорганизмов являются образцами природного фено- и генотипического разнообразия, несущие те или иные, иногда уникальные, признаки.

Многие штаммы микроорганизмов имеют коммерческую ценность, а значение информации, связанное с коллекционным штаммом, возрастает со временем.

Коллекционные штаммы являются национальным достоянием Республики.

Проводимые научные исследования в Коллекции НИИЭМИЗ МЗ РУз приносят несомненный экономический эффект в научных и практических целях и содержат новизну.

Необходимо и в дальнейшем развивать работу уникального объекта – Национальную коллекцию микроорганизмов 3-4 групп инфекций человека, которая является интеллектуальной собственностью Республики Узбекистан.

“Коллекция грибов - возбудителей микозов человека” была создана на базе Республиканского научного центра микологии и протозойных заболеваний МЗ РУз в 1998 г., с 2006 г. она расположена на территории НИИЭМИЗ МЗРУз. Коллекция является единственной в Узбекистане и Центральной Азии. Цель Коллекции – создание и поддержание музея грибковых культур, наиболее часто выделяемых от больных микозами (не дерматомикозами) в республике, их идентификация, хранение, изучение их свойств, паспортизация.

В настоящее время в Коллекции хранится более 600 штаммов грибов различных видов. Деятельность Коллекции направлена на содержание и пополнение музея грибковых культур, изучение свойств выделенных штаммов, подготовку к изданию каталога. Штаммы, хранящиеся в музее, в основном относятся к родам Сandida, Aspergillus, Paecilomyces, Penicillium и др.

 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ