Новости Минздрава
12.11.2009

По пути укрепления здоровья населения

В стране уделяется особое внимание укреплению здоровья населения, оказанию качественных медицинских услуг, воспитанию здорового подрастающего поколения. Результативны широкомасштабные реформы, проводимые в деле повышения профессионализма медицинских работников и стимулирования их труда.

07.11.2009

Современный медицинский центр

Центр службы крови в городе Карши согласно проекту «Здоровье-2» реконструирован и обрел современный облик.

07.11.2009

Для охраны здоровья населения

Охрана здоровья населения и воспитание всесторонне развитого поколения являются приоритетными направлениями политики, проводимой Президентом страны Исламом Каримовым в социальной сфере.

03.11.2009

Состоялся очередной курс обучения Комитета Европейского Образования для Анестезиологов

30 октября, в Ташкенте, в Ташкентском институте усовершенствования врачей состоялась церемония открытия, посвященная началу работы очередного курса Комитета Европейского Образования для Анестезиологов (CEEA).

29.10.2009

Здоровье и правильное питание

Здоровье человека зависит не только от медицинских учреждений, врачей и наследственных факторов, но и от образа жизни и правильного питания. Мысль Гиппократа о том, что «Пища должна выполнять функцию лекарства, а лекарство – пищи» также направлена именно на эту цель. Присутствие в ежедневном рационе овощей и фруктов служит важным фактором в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и ожирения. Одним из таких овощей является тыква.

29.10.2009

Молодежь и здоровый образ жизни

Мероприятия, проводимые в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова по повышению медицинской культуры населения, приобщению молодежи к здоровому образу жизни, укреплению репродуктивного здоровья и формированию физически крепкого и духовно зрелого подрастающего поколения, дают весомые результаты.

29.10.2009

Молодежная акция

В Намангане состоялась итоговая конференция молодежной социальной акции, проводившейся в рамках проекта «Здоровая девушка-здоровая мать-здоровый ребенок-здоровое будущее» при сотрудничестве Фонда поддержки социальных инициатив, негосударственной некоммерческой организации «Келажак нури», областного комитета женщин и Фонда развития детского спорта.

20.10.2009

Здоровью женщин – постоянное внимание

В стране под руководством главы государства большое внимание уделяется вопросам укрепления здоровья женщин, охране материнства и детства. Важным руководством к действию в расширении масштабов работы в этом направлении служит Указ Президента страны от 25 мая 2004 года «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана».

20.10.2009

Здоровое поколение – опора страны

С первых же лет независимости в нашей стране особое внимание уделяется укреплению здоровья населения, оказанию высококвалифицированной медицинской помощи, всестороннему воспитанию подрастающего поколения.

20.10.2009

Для здоровья матери и ребенка

В нашей стране вопросам укрепления здоровья населения, охраны материнства и детства уделяется внимание на уровне государственной политики. В основе осуществляемых в медицинской сфере реформ, принимаемых законах и постановлениях, государственных программах воплощены такие приоритетные цели, как укрепление материально-технической базы городских и сельских медицинских учреждений, их укомплектование квалифицированными специалистами, оснащение современным оборудованием, повышение медицинской культуры населения.