29.05.2021

Работа по совершенствованию законодательства в сфере применения телемедицины в России продолжается

В Государственной Думе РФ под председательством заместителя Председателя ГД Игоря Ананских во вторник, 25 мая, состоялся круглый стол на тему «О внесении изменений в законодательство Российской Федерации в целях совершенствования проведения медицинских осмотров».

По словам заместителя Председателя ГД, цель парламентариев – довести процесс до принятия федеральных законов, которые создадут комплексную систему регулирования телемедицинских осмотров, соответствующую требованиям XXI века

В заседании приняли участие представители Минздрава, Минэнерго, Минцифры, Минтранса, Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Правительства Москвы, члены Общественной палаты Российской Федерации, руководители транспортных и таксомоторных предприятий, бизнес-интеграторов и компаний-разработчиков программного обеспечения, представители общественных организаций.

Участники заседания обсудили состояние законодательства Российской Федерации, проведение медицинских осмотров, выполнение требований по обеспечению безопасности и снижению рисков в различных отраслях путем совершенствования проведения медицинских осмотров, а также особенности использования технических средств и медицинских изделий, обеспечивающих дистанционный контроль состояния здоровья работников и передачу соответствующей информации.

Как отметил Игорь Ананских, законодательная база для применения телемедицинских осмотров была создана Государственной Думой еще в 2017 году. Летом 2020 года были внесены поправки в Закон «Об основах охраны здоровья граждан» и в Закон «О безопасности дорожного движения», а в январе 2021 года были в первом чтении приняты поправки в Трудовой кодекс, касающиеся телемедицинских осмотров.

«И сейчас, в соответствии с поручением Президента России, продолжается работа по совершенствованию законодательства в сфере применения передовых телемедицинских технологий. Дистанционные осмотры в период пандемии особенно нужны сотрудникам таких непростых и ответственных отраслей, как угольная, энергетическая, химическая и транспортная, где условия работы сложны, а цена ошибки и нездоровья конкретного сотрудника может оказаться очень высокой. Наша цель – довести процесс до принятия федеральных законов, которые создадут комплексную систему регулирования телемедицинских осмотров, соответствующую требованиям XXI века», — сказал парламентарий.

Внедрение телемедицинских технологий

По мнению Председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, необходимо совершенствовать законодательство, чтобы быстрее воплощать в жизнь передовые медицинские технологии – к этому подталкивают и пандемия, и международная обстановка.

«Делать это нужно очень аккуратно, просчитывая возможные риски, но в то же время оперативно. Законопроект обязательно должен быть рассмотрен в трехсторонней комиссии с участием профсоюзов, Правительства и работодателей. Наработанная практика и опыт помогут нам выйти на сбалансированное решение, учитывающее интересы всех сторон процесса», – подчеркнул Ярослав Нилов.

Участники круглого стола единогласно отметили, что дистанционный медосмотр является таким же надежным, как очные консультации, при этом экономически выгоден предприятиям и повышает защищенность работников, которые имеют возможность получить точную и полную информацию о состоянии своего здоровья и готовности к исполнению трудовых обязанностей.

«Базовые показатели, которые нужно учитывать при работе над законодательством в сфере телемедицины – это эффективность и надежность передачи информации, определение полномочий участников процесса и защита персональных данных», – отметил Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

По его словам, телемедицина помогла обеспечить первичную диагностику, маршрутизацию пациентов, мониторинг состояния здоровья пациентов и социальный мониторинг. Теперь есть возможность распространить позитивный опыт на телемедицинское обслуживание работников различных отраслей, добавил Председатель Комитета.

Источник:  http://duma.gov.ru