26.04.2018

На пути повышения качества отечественной медицины

В Ташкентском институте усовершенствования врачей (ТашИУВ) состоялся первый узбекско-немецкий медицинский форум на тему «Интеграция немецкой медицины в Узбекистане: настоящее и будущее».

Организатором форума выступили Общественный фонд «Ибн Сино» совместно с ТашИУВ и представительствами Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Фонда германской экономики по международному сотрудничеству (SES).

В мероприятии приняли участие представители отечественных и германских медицинских учреждений и фармацевтических компаний, посольства ФРГ в Узбекистане, а также члены Узбекско-Германского общества дружбы. На встречу были также приглашены специалисты профильных вузов, активисты гражданского общества (НИМФОГО, НАННОУз) и корреспонденты местных и зарубежных СМИ.

Собравшиеся обсудили перспективные направления научного, культурного и медицинского сотрудничества, вопросы интеграции инновационных решений немецкой медицины в подготовку врачей Узбекистана, академического обмена между профильными вузами и исследовательскими лабораториями двух стран, развитие телемедицины в нашей стране и многие другие темы.

В ходе форума особо отмечалась роль деятельности GIZ и SES, которые совместно с узбекскими партнерами осуществляют значимые проекты в сфере здравоохранения, деле подготовки медицинских кадров.

Важной частью мероприятия стало подписание меморандумов о сотрудничестве Общественного фонда «Ибн Сино» с ООО Health & Travel и Ассоциацией онкологов Узбекистана.

Наряду с этим, в рамках форума была развернута медицинская и фармацевтическая выставка, на которой были представлены оборудование и медикаменты, произведенные как в Узбекистане, так и в Германии. Свою продукцию на ней представили и немецкие фармацевтические компании, успешно функционирующие на узбекском рынке.

По итогам обсуждений были приняты рекомендации по рассмотренным вопросам, а также достигнуты договоренности о продолжении взаимовыгодного и доверительного сотрудничества, определении новых направлений взаимодействия и совершенствовании медицинских услуг в Узбекистане.

 

Источник:  jahonnews.uz