12.03.2018

Президент РФ подписал закон о порядке межведомственного взаимодействия при размещении и получении данных из ЕГИССО

Президент страны Владимир Путин на минувшей неделе подписал федеральный закон, предусматривающий внесение изменений в 37 федеральных законов в части предоставления и возможности получения поставщиками информации сведений о предоставляемых мерах социальной поддержки и иных социальных гарантиях посредством использования Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), а также возможности обработки содержащихся в ней сведений уполномоченными органами.

Документом предусматривается, что информация о предоставляемых гражданам мерах социальной поддержки должна размещаться в ЕГИССО. Это позволит упорядочить информационные потоки в сфере соцобеспечения и соцзащиты, обеспечивать заинтересованные органы и организации актуальными сведениями, повысить качество принимаемых управленческих решений, сказано в пояснении.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года №388-ФЗ предусматривается создание с 1 января 2018 года Единой государственной информационной системы социального обеспечения, в которой будут содержаться сведения о социальном обеспечении и социальной поддержке граждан, гарантиях, выплатах и компенсациях, предоставляемых гражданам в соответствии с федеральными, региональными и муниципальными нормативными правовыми актами. Ведение системы возложено на ПФР. Оператором инфраструктуры, обеспечивающей функционирование информационной системы, назначена Минкомсвязь.

Положение о ЕГИССО было утверждено в феврале 2017. Согласно положению, для наполнения системы информацией будет обеспечено взаимодействие с информационными системами поставщиков информации, а также с Единой системой идентификации и аутентификации, Единой системой межведомственного электронного взаимодействия, Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций), Единым государственным реестром записей гражданского состояния. Такое взаимодействие позволит в автоматическом режиме получать необходимые сведения для их размещения в системе.

Действующим законодательством вопросы межведомственного взаимодействия федеральных и региональных органов власти в целях предоставления мер социальной защиты не регламентируются.

Законом предлагается дополнить ряд законодательных актов нормами, предусматривающими размещение в ЕГИССО и предоставление возможности получения из ЕГИССО соответствующими органами и организациями информации о предоставляемых гражданам мерах социальной поддержки и социальной защиты.

Закон вступил в силу со дня официального опубликования.

 

 

Источник: d-russia.ru