12.01.2016

В Узбекистане вводятся новые Правила дорожного движения

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 24.12.2015 г. № 370 новые Правила дорожного движения (ПДД) вступают в силу с 1 марта 2016 года.

Документом поручено Министерству внутренних дел организовать широкое освещение через средства массовой информации сути и содержания ПДД, опубликовать их на официальном веб-сайте МВД.

Новые Правила дополнены рядом терминов и понятий:

Автопоезд – сочлененное автотранспортное средство, состоящее из седельного тягача и полуприцепа или из грузового автомобиля и прицепа(ов), соединенных тягово-сцепным(и) устройством(вами).

Обочина – элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью дорожной разметки 1.1, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с настоящими Правилами.

Организованная перевозка группы детей – организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутным транспортным средствам.

Фактическая масса – масса транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами.

Фото- и видеофиксация – фиксация нарушения ПДД с помощью специальных автоматизированных технических средств фото- и видеофиксации.

Расширен перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и предъявлять их для проверки сотрудникам ОВД. Теперь в перечень входят страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСГО), путевой лист и документы на перевозимый груз – в случаях, предусмотренных законодательством.

В Правилах нашло отражение уточнение в отношении лица, управляющего не принадлежащим ему транспортом в присутствии владельца или лица, имеющего право на распоряжение им. Теперь управление таким транспортом допускается только при условии, если договор ОСГО заключен в отношении неограниченного числа лиц, допущенных к управлению этим транспортом, либо если лицо, управляющее им, указано в страховом полисе.

Водителям запрещено передавать управление транспортом лицам, не указанным в страховом полисе ОСГО, даже при наличии воительского удостоверения (за исключением случаев, когда договор ОСГО заключен в отношении неограниченного числа лиц, допущенных к управлению данным транспортным средством).

Новыми правилами расширены обязанности водителя. Он должен:

- предупреждать пассажиров о запрете во время движения высовывать части тела (кроме рук) из салона автомобиля; о необходимости пристегивания ремней безопасности при начале движении транспортного средства (за исключением случаев, когда разрешено не пристегивать ремни);

- при вынужденной остановке в темное время суток и в условиях недостаточной видимости перед выходом на проезжую часть для ремонта транспортного средства надеть световозвращающийжилет (водителям автобусов, легковых и грузовых автомобилей и колесных тракторов).

Допускается установка навигаторов, видеорегистраторов, а также мониторов, подключённых исключительно к внешним видеокамерам обзора в передней части салона транспортного средства, в том числе на панели приборов, солнцезащитном козырьке и зеркале заднего вида, при условии, что они не будут ограничивать обзорность со стороны водителя.

При возникновении в пути условий, при которых запрещается эксплуатация транспорта, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

По новым Правилам пешеходам запрещено пользоваться телефоном, смотреть теле,- видеопродукцию, слушать радио и аудиопродукцию, читать книги или периодические издания, а также пользоваться иными электронными средствами, отвлекающими внимание при движении по проезжей части, в том числе и по пешеходному переходу.

Пассажирам запрещено высовывать части тела (кроме рук) из салона во время движения транспортного средства.

В жилых зонах и прилегающих территориях (участок земли между домовыми постройками) скорость транспортных средств ограничена – не более 30 км/ч.

Включена норма, по которой на всех дорогах скорость транспорта, осуществляющего организованную перевозку групп детей, должна быть не более 60 км/ч.

Запрещается перевозка детей в кузове грузового автомобиля.

Введено требование, предусматривающее включение в светлое время суток ближний свет фар на мотоциклах и мопедах.

Помимо ранее предусмотренных случаев противотуманные фары теперь могут использоваться в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар.

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе « Законодательство Республики Узбекистан ».

Обзор «Новое в законодательстве Республики Узбекистан» подготовила

Елена ЕРМОХИНА

Источник: norma.uz