23.11.2015

Субрегиональный семинар по противомикробной резистентности

23 ноября 2015 года в Ташкенте начал свою работу Субрегиональный межсекторальный семинар для республик Центральной Азии по противомикробной резистентности (ПМР) с перспективы безопасности пищевых продуктов. Его организаторами выступают Министерство здравоохранения Республики Узбекистан и представительство Всемирной организации здравоохранения в нашей стране.

Мероприятие собрало вместе специалистов секторов общественного здравоохранения, пищевой безопасности и ветеринарии стран Центральноазиатского региона.

На открытии семинара заместитель министра здравоохранения, Главный Государственный санитарный врач Республики Узбекистан С.Саидалиев, директор Научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний А.Абдушукуров и другие отметили, что заболевания пищевого происхождения являются актуальной проблемой для здравоохранения во всем мире, и межотраслевое и международное сотрудничество, а также обмен информацией имеют для ее разрешения чрезвычайно важное значение.

Целью семинара является наращивание потенциала по ПМР в Центральной Азии с точки зрения безопасности пищи, фокусируясь на интегрированном эпидемиологическом надзоре за ПМР среди патогенов, вызывающих заболевания, связанные с приемом пищи – Сальмонелл и Кампилобактерий.

В ходе пятидневного семинара будет уделено особое внимание межсекторальному сотрудничеству и обмену информацией в соответствии с Европейской концепцией Здоровье-2020, которая призывает к подходу «здоровье во всех политиках» и налаживанию межотраслевого сотрудничества.

Узбекистан за последние годы проявил себя как активная страна, которая внедряет программы по устойчивости к противомикробным препаратам, что послужило поводом для того, чтобы провести этот семинар сегодня именно здесь, говорит менеджер программы европейского регионального бюро ВОЗ по вопросам безопасности пищевых продуктов, доктор Хильде Крузе. – Семинар позволит участникам улучшить уровень своих знаний, а также поспособствует внедрению новых технологий и методологии по определению устойчивости к противомикробным препаратам, что в свою очередь приведет к улучшению качества оказания медицинской помощи населению.

Семинар продолжит свою работу по 27 ноября в гостинице «Radisson Blu Tashkent».

Информационная служба

центра UzMedInfo