22.07.2015

Инновационные технологии в онкологии

Инновации в онкологии позволяют диагностировать онкологические заболевания на самых ранних стадиях, что значительно повышает эффективность лечения больных

Создание инновационных технологий играет большую роль в повышении эффективности здравоохранения и медицинских услуг, в улучшении процессов диагностирования и лечения, применении на практике эффективных средств и методов.

Одним из ведущих медицинских учреждений, использующий инновационные технологии, является Республиканский онкологический научный центр. В этом учреждении уделяется особое внимание своевременному выявлению онкологических заболеваний и диагностики, использованию самых передовых и эффективных методов лечения.

Стоит отметить, что созданное в 2003 году общество «Молодых онкологов» при научном центре играют важную роль в новаторсской деятельности и использовании инноваций в этой области. За прошедший период этим обществом было сделано ряд научных открытий, осуществляется деятельность по подготовке квалифицированных специалистов.

Ученые из общества «Молодых онкологов» ведут исследования в области онкологии и работают над применением своих инноваций на практике. В частности, разработаны новые, отвечающие современным требованиям медицины органосохраняющие методы хирургического лечения раковых заболеваний молочных желез, желудка, толстой кишки, мочевого пузыря. В результате их применения больные, столкнувшиеся с считавшимися неизлечимыми онкологическими заболеваниями, возвращаются к жизни.

Одним из основных принципов современной медицины является профилактика заболеваний. Именно поэтому ведутся постоянные изыскания в области выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, применения своевременных мер эффективного лечения. Этот вопрос имеет очень важное значение, так как подобный недуг в большинстве случаев протекает без видимых признаков.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире растет показатель заболеваемости онкологическими недугами. Особенно это наблюдается в странах с развитой промышленностью и в экологически неблагоприятных регионах. То, что онкологические заболевания в рейтинге наиболее опасных болезней уступают лишь сердечно-сосудистым заболеваниям, подтверждает значимость этой проблемы.

Если онкологические заболевания выявляются на поздней стадии, в большинстве случаев болезнь становится неизлечимой. Если же болезнь выявлена на ранней стадии, больные, получившие полноценное лечение в квалифицированных онкологических учреждениях, имеют возможность полностью излечиться от этого недуга. В связи с этим для внедрения в клиническую практику выдвигаются инновационные идеи, в основном основанные на научных изысканиях молодых ученых центра в этой сфере последних трех лет.

На сегодняшний день во всех регионах нашей страны большое внимание уделяется в первую очередь предотвращению онкологических заболеваний и их выявлению на ранних стадиях. В частности, за последние годы в результате профилактических осмотров и скрининга процент выявления рака молочных желез и шейки матки на I и II стадиях возрос почти в два раза.

Как известно, больных раком пищевода беспокоит непроходимость еды. Поэтому основные меры лечения должны быть направлены на устранение этой проблемы. В этой связи молодые ученые создали новый метод лечения, заключающийся в размещении в пищеводе специального стента. Это позволяет устранить непроходимость пищевода. Данный метод является как недорогим, так и высокоэффективным.

Создан новый комплексный метод лечения рака мочевого пузыря. Лечение проводится с использованием пробиотиков местного производства. В сравнении с предыдущими этот метод лечения является гораздо эффективным, безопасным и недорогим.

Учеными центра совместно с коллегами из Института ядерной физики разработан новый метод лечения опухолей мозга. Он также показывает хорошие результаты.

Создана и запущена единая электронная база данных «канцер регистр», включающая в себя сведения о всех пациентах с онкологическими заболеваниями из всех уголков республики. Благодаря созданию этой базы, пациенты с онкологическими заболеваниями со всех регионов страны ставятся на учет в единой информационной системе, ведется постоянное наблюдение за их обследованием, лечением и общим состоянием здоровья.

Очередным открытием молодых ученых стало усовершенствование органосохраняющей практики при заболеваниях рака шейки матки. Прежде у женщин, больных этим заболеванием, приходилось удалять матку. Согласно новому опыту, матка сохраняется, обеспечивается репродуктивное здоровье женщин.

Ещё одно важное открытие заключается в том, что после удаления желудка проводится хирургическая операция по восстановлению функционирования этого органа посредством использования тонкой кишки. Этот метод дает положительные результаты. Пациенты, прошедшие через эту методику, обретают возможность жить полноценным образом жизни.

В целом, медицина – область, требующая постоянных изысканий и развития. В особенности большое значение имеет разработка новых методов своевременного и эффективного лечения болезней, возникающих вследствие влияния окружающей среды на организм человека. Диагностика онкологических заболеваний и инновационные технологии в лечении, разработанные обществом «Молодых онкологов» при Республиканском онкологическом научном центре, важны тем, что направлены на укрепление здоровья нашего народа и популяризации здорового образа жизни населения.

Саримбек НАВРУЗОВ,

директор Республиканского онкологического научного центра, профессор.

Аброр ЮСУПБЕКОВ,

заместитель директора центра по научной работе, доктор медицинских наук.

Шароф БОБОКУЛОВ,

старший научный сотрудник-исследователь, председатель общества «Молодых онкологов» при центре.