30.10.2014

Основа здорового будущего

В Ферганском областном многопрофильном детском медицинском центре осуществляется весомая работа по укреплению здоровья молодого поколения.

Охрана здоровья матерей и детей является одним из приоритетных направлений осуществляемой под руководством Президента страны государственной политики. На основе разработанной по инициативе главы государства концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок» принимаются последовательные меры по охране материнства и детства, повышению медицинской культуры в семье, укреплению генофонда нации.

Объявление в стране 2014 года Годом здорового ребенка и принятие специальной Государственной программы способствует дальнейшему совершенствованию этой работы.

Областной многопрофильный детский медицинский центр в прошлом году переехал в современное здание. Расширилась его деятельность, к отделениям хирургии, реанимации, ортопедии, пульмонологии, гастроэнтерологии, кардиоревматологии, неврологии также присоединились отделения офтальмологии и урологии.

– Одними из основных задач в Государственной программе “Год здорового ребенка” названы охрана материнства и детства, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, – говорит главный врач центра А.Абдураззаков. – Завершается строительство нового лечебного корпуса центра за счет свыше 2 миллиардов 700 миллионов сумов. В соответствии с совместной программой банк «KFW» (Германия) оказывает содействие в обеспечении центра современной медицинской аппаратурой.

Проводимые в центре конференции, семинары и мероприятия приобретают важное значение в повышении квалификации и опыта работников сферы. Наряду с диагностикой и лечением врачи также проводят в первичных медицинских учреждениях города и районов, общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях пропагандистско-разъяснительную работу по здоровому образу жизни.

В ходе недель оздоровления, организуемых на местах по инициативе центра, углубленное медицинское обследование проходят молодые жители самых отдаленных кишлаков, дети из малообеспеченных семей, воспитанники домов милосердия.

В результате широкомасштабной работы под девизом “Здоровая мать – здоровый ребенок” достигается резкое снижение уровня различных заболеваний среди детей. Все это способствует повышению качества жизни нашего народа и дальнейшему укреплению его веры в завтрашний день.

Источник: www.uza.uz