16.10.2014

Во имя здоровья матери и ребенка

В Ташкентской области состоялся международный семинар на тему «Актуальные вопросы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации детей с респираторными заболеваниями».

В семинаре, организованном Советом Федерации профсоюзов Узбекистана, участвовали представители сферы из Китая, Польши, Чехии, Индии, Азербайджана, России, Казахстана, эксперты и ученые.

На мероприятии особо отмечалось, что укрепление здоровья населения является одним из приоритетных направлений осуществляемой под руководством Президента Ислама Каримова государственной политики. Проводимые в сфере масштабные реформы способствуют повышению уровня средней продолжительности жизни нашего народа, дальнейшему укреплению здоровья матерей и детей.

- Наша страна достигает высоких результатов по оздоровлению женщин, оказанию квалифицированных медицинских услуг женщинам и детям, – говорит председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Т.Нарбаева. – За прошедшие годы поэтапно осуществлена вакцинация детей, в результате предотвращено множество инфекционных заболеваний.

В ходе мероприятия речь шла о работе, осуществляемой в стране по укреплению здоровья матери и ребенка, санаторно-курортному лечению и медицинской реабилитации детей с респираторными заболеваниями.

– Мы стали свидетелями образцовой работы, осуществляемой в Узбекистане во имя будущего молодого поколения, в частности, формирования их здоровыми и крепкими, – говорит академик Академии медико-технических наук Чехии Марина Хлуднева. – Чехия, как и Узбекистан, славится своими курортными зонами. Для нас важно изучить богатый опыт, накопленный в вашей стране по оздоровлению матери и ребенка.

В рамках семинара организована выставка медицинского оборудования зарубежного производства.

Участники мероприятия ознакомились с достопримечательностями города Ташкента, Самаркандской и Бухарской областей и деятельностью санаториев системы профсоюзов.

Источник: www.uza.uz