26.09.2014

Поезд здоровья отправился в путь

Поезд здоровья, снаряженный совместно международным благотворительным фондом “Соглом авлод учун” и ГАЖК “Узбекистон темир йуллари”, отправился в Республику Каракалпакстан.

В рамках Государственной программы “Год здорового ребенка”, принятой в соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова от 19 февраля текущего года, проводится широкомасштабная работа по охране материнства и детства, воспитанию здорового и гармонично развитого поколения. Примером тому служат реализуемые социально-медицинские проекты, уделяемое внимание оздоровлению детей с особыми нуждами.

С целью выполнения этих задач международный благотворительный фонд “Соглом авлод учун” сотрудничает с рядом государственных, общественных и международных организаций. В рамках проектов, осуществленных фондом за минувший период текущего года в отдаленных районах, углубленный медицинский осмотр прошли более 3 тысяч человек.

Квалифицированные врачи в составе поезда здоровья, специалисты Министерства здравоохранения Республики Каракалпакстан и бригада медико-социального патронажа регионального отделения фонда в рамках Дней здоровья в Приаралье проведут углубленный медицинский осмотр населения, особенно женщин и детей, и окажут им необходимую помощь. В поезде созданы условия для организации медицинских осмотров на высоком уровне, точной диагностики с использованием современной аппаратуры.

В ходе мероприятия также пройдут беседы, встречи и мероприятия на такие темы, как медицинское обследование вступающих в брак, внимание к собственному здоровью, негативные последствия ранних и родственных браков, забота о здоровье будущего поколения.

Поезд здоровья состоит из продукции акционерной компании “Дори-дармон”, обществ с ограниченной ответственностью “Baxtteks-Farm”, “DiyorBiznes” и ряда международных организаций .

В ходе акции намечено передать гуманитарный груз, состоящий из медикаментов, медтехники, продуктов питания, одежды, средств гигиены, в дома “Мехрибонлик”, “Мурувват” и “Саховат”, лечебно-профилактические учреждения, родильные комплексы, школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями.

Источник: uza.uz