15.09.2014

Принята госпрограмма по противодействию ВИЧ

Постановлением Кабинета Министров от 10 сентября утверждена Государственная программа в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан на 2014-2016 годы.

Программа включила в себя мероприятия по трем направлениям: проведение профилактических мероприятий, укрепление материально-технической базы центров по борьбе со СПИДом и лечебно-профилактических учреждений, а также подготовку и повышение квалификации специалистов.

На реализацию программы планируется направить 12,255 млрд сумов (в том числе 12,036 млрд сумов из государственного бюджета) и 14,125 млн долларов США из средств международных организаций, финансовых институтов и грантов.

Программой запланированы организация разъяснительной работы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди населения, разработка образовательных материалов, создание фильмов и рекламных роликов, ежегодное обследование на ВИЧ мигрантов и продолжение тестирования на ВИЧ лиц, вступающих в брак.

Намечено обеспечение представителей групп повышенного риска профилактическими средствами для предупреждения заражения ВИЧ, оказание правовой, методической, информационной и иной помощи ВИЧ-инфицированным, предоставление бесплатного специфического лечения (АРВ-терапия) ВИЧ-инфицированным, проведение специальных эпидемиологических исследований.

Планируется реализовать комплекс мер по профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку, усилить контроль над безопасностью медицинских процедур, медпрепаратов, биологических жидкостей, органов и тканей, используемых в медицинских целях, а также утвердить санитарные правила и нормы по медицинскому освидетельствованию на ВИЧ.

Клинико-биохимические лаборатории центров по борьбе со СПИДом Каракалпакстана, Сырдарьинской, Джизакской и Хорезмской областей должны быть дооснащены лабораторным оборудованием, а лаборатории по диагностике ВИЧ-инфекции — бесперебойно обеспечены тест-системами, диагностикумами и реагентами для мониторинга лечения ВИЧ и сопутствующих заболеваний.

С 2015 года в учебные программы школ намечено интегрировать методические рекомендации по формированию здорового образа жизни, в том числе по профилактике ВИЧ-инфекции.

Кроме того, на базе Центральноазиатского обучающего центра при Республиканском центре по борьбе со СПИДом будут налажены учебные курсы для работников частного медицинского сектора по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции.

Постановление правительства принято по исполнение закона «О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)», подписанный Президентом 23 сентября 2013 года.

Источник: gazeta.uz