01.07.2014

Современные информационные технологии в медицине

В Комитете Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий обсуждено исполнение Закона Республики Узбекистан “Об информатизации” в системе Министерства здравоохранения. В мероприятии приняли участие депутаты, представители государственных и общественных организаций, эксперты медицинской и информационной сфер.

Председатель Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий нижней палаты парламента А.Джурабаев, министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов и другие отметили что широкое внедрение современных информационно-коммуникационных технологий во всех сферах и отраслях способствует их последовательному развитию.

Постановление Президента Ислама Каримова “О мерах по дальнейшему внедрению и развитию современных информационно-коммуникационных технологий” от 21 марта 2012 года служит важным руководством к действию в этом направлении. Так, особое внимание уделяется улучшению качества и расширению перечня интерактивных государственных услуг, обеспечению информационной безопасности в национальной информационной системе, дальнейшему развитию информационно-коммуникационных технологий.

В результате сегодня сформировалось электронное делопроизводство. Это способствует сокращению расстояний, экономии времени и повышению экономической эффективности.

Здравоохранение – одна из сфер, требующих комплексных мер по внедрению ИКТ. Это имеет важное значение для обеспечения эффективности проводимых в сфере реформ, улучшения организации и качества медицинского обслуживания населения. В этом процессе необходимо обеспечение исполнения касающихся информатизации норм законодательства, в частности, Закона “Об информатизации”.

Результаты изучения деятельности более 20 субъектов системы Министерства здравоохранения показали, что за счет широкого использования современных ИКТ в сфере повысились качество и уровень доступности медицинских услуг. В частности, приняты меры по формированию и реализации в системе министерства государственной информационной политики. Также разработана и утверждена Концепция интеграции Министерства здравоохранения в национальную информационную систему. Согласно ей поэтапно формируются системы “Электронное здравоохранение” и “Единая электронная медицинская карта”.

Постоянное внимание уделяется и выполнению задач, определенных в Государственной программе “Год здорового ребенка”.

На мероприятии наряду с положительными результатами в процессе информатизации медицинской сферы были отмечены и некоторые недостатки. Высказаны мнения и предложения по совершенствованию законодательства на основе полученного аналитического материала и международного опыта с тем, чтобы создать необходимые правовые гарантии для активного использования информационно-коммуникационных технологий в медицине.

Источник : uza.uz