30.10.2013

Новые горизонты медицины

В столице состоялся IV съезд Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Узбекистана.

Организаторами выступили Министерство здравоохранения, Ассоциация анестезиологов и реаниматологов, Ташкентский институт усовершенствования врачей (ТашИУВ). В мероприятии приняли участие больше 400 представителей сферы из Узбекистана, России, США, Франции, Австрии, Норвегии и других стран. Основной целью стало изучение актуальных вопросов, а также решение научных проблем в кругу специалистов. В ходе съезда, проходившего на протяжении двух дней, участники могли ознакомиться с широким спектром препаратов международных фармацевтических организаций, которые представляли свои предложения на выставке. Уже к началу международного форума были изданы монографии и методические пособия по практической медицине, которые в дальнейшем будут использоваться в качестве дополнительной литературы для молодых специалистов.

- Съезд стал значимым событием не только в нашей стране, но и на международной арене, - отметил доктор медицинских наук, профессор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии Арсений Семенихин. - Большой интерес представляет обсуждение актуальных тем мировой практики. Этот форум будет способствовать укреплению научных контактов и объединению усилий ученых и клиницистов в решении вопросов анестезиологии и реаниматологии.

В рамках мероприятия проведены мастер-классы с участием специалистов из Узбекистана, России, Франции, Норвегии.

Проводимый съезд стал и подведением итогов работы наших специалистов, и возможностью планирования новых перспектив международного сотрудничества, непрерывного обмена передовым опытом.

Источник: PV.uz