23.10.2013

Врачи удаляют рак через прокол

Операции по удалению части почки с раком в Узбекистане проводились и ранее. К таким вмешательствам обычно прибегают, когда у пациента всего одна почка или вторая сморщенная и не функционирует в полном объеме. Оставшаяся здоровая часть органа берет на себя весь объем работы здоровых почек. Однако эти операции выполнялись по традиционной технологии, после которой оставались шрамы довольно больших размеров. 

Сегодня в мире все больше урологов выполняют такие операции через проколы мягких тканей с применением лапароскопического оборудования. На медицинском языке такие вмешательства называются  ретроперитонические операции по порционному удалению части почки, пораженной опухолью.

- Освоение операций по удалению части почки по поводу рака – это очередной шаг на пути освоения нами эндовизуальных урологических операций. До сегодняшнего дня при помощи этих технологий мы оперировали кисты и другие патологии почек, различные нарушения мочеточников, - рассказал врач центра Бехзод Аюбов. -   Прежде чем начать выполнение таких операций по поводу онкологии у нас в Узбекистане я и мои коллеги -  Мухаммадзариф Баходирханов и Джахонгир Назаров проходили неоднократные стажировки в ведущих зарубежных урологических клиниках. А первые операции в нашем центре мы провели совместно с турецким коллегой Онер Шанели.

Внедренная технология имеет ряд преимуществ, подчеркнул Бехзод Аюбов. В числе самых главных положительных сторон специалист назвал то, что послеоперационный период протекает менее болезненно и раны заживают быстрее. Он указал на то, что при этой методике пациент находится в стационаре три дня, а не семь как при обычной операции.  К тому же внедряемая технология существенно сокращает срок, необходимый для восстановления трудоспособности пациента.

Источник: UT.uz