10.08.2012

Исключительно грудное вскармливание – залог здоровой жизни ребенка

39 семейных поликлиник, сельских врачебных пунктов, родильных отделений и перинатальных центров Наманганской и Андижанской областей присоединились к «Инициативе больниц дружелюбного отношения к ребенку» (ИБДОР). Вручение им соответствующих сертификатов состоялось сегодня в г. Намангане в рамках Международной недели грудного вскармливания. Эта неделя отмечается по всем миру, включая Узбекистан, с 6 по 12 августа 2012 года.

«Инициатива больниц дружелюбного отношения к ребенку» (ИБДОР) реализуется Министерством здравоохранения Республики Узбекистан при поддержке ЮНИСЕФ с 2008 года. Ее участники внедряют и обеспечивают 10 шагов для успешного грудного вскармливания. На сегодняшний день в рамках данной программы всего по республике прошли обучение более чем 3544 специалистов семейных поликлиник и 1568 сотрудников родильных отделений и центров. В Наманганской и Андижанской областях было обучено 454 и 745 специалистов первичного звена здравоохранения и 189 и 286 специалистов родильных отделений и центров соответственно.

ЮНИСЕФ поддерживает программу по внедрению исключительного грудного вскармливания (ИГВ) детей 0-6 месячного возраста путем внедрения ИБДОР в лечебных учреждениях, а также проводит информационно-разъяснительную работу с населением, поощряя и пропагандируя важность материнского молока с использованием инновационных методов коммуникации.

В 2008 году журнал Lancet в своей серии о питании отметил выдающийся факт, что ребенок, которого не кормят грудным молоком, в 14 раз более подвержен смерти в течение первых шести месяцев своей жизни, чем ребенок на грудном вскармливании. Грудное молоко отвечает всем питательным требованиям ребенка и является наиболее важным фактором для его выживания: залог жизни - материнское питание.

Несмотря на убедительные доказательства того, что исключительно грудное вскармливание предотвращает такие болезни, как диарея и пневмония, которые являются причинами смерти миллионов детей каждый год, глобальные показатели грудного вскармливания остаются относительно низкими в развивающихся странах, увеличившись с 32 процентов в 1995 году до 39 процентов в 2010 году. В Узбекистане показатели исключительно грудного вскармливания в регионах, где проводились интенсивные мероприятия по программам грудного вскармливания (обучение специалистов и последующий мониторинг), поднялись до 72% (РСНПМЦ Педиатрии). Это показывает успешность всего пакета мероприятий по программе ИБДОР и ГВ (грудное вскармливание).

Вместе с тем, сохраняются некоторые препятствия на пути улучшения показателей грудного вскармливания. В их числе – использование искусственных заменителей грудного молока и агрессивная маркетинговая политика их производителей, ставящих под сомнение исключительность материнского молока, используя различные, порой беспочвенные доводы. Одним из таких является распространение мнения о скудности состава и количества грудного молока и необходимости дополнительных элементов, не содержащихся в молоке матери.

В Год крепкой семьи и по случаю 20-ой годовщины Всемирной недели грудного вскармливания, Министерство здравоохранения Узбекистана и ЮНИСЕФ еще раз подтверждают, что сильная национальная политика поддержки и поощрения грудного вскармливания обеспечивает здоровье детей и призывают широкую общественность распространять информацию о пользе грудного вскармливания за пределами поликлиник и родильных комплексов с тем, чтобы все семьи осознавали важность грудного вскармливания для гармоничного развития и роста их детей.


Источник:  http://www.12.uz