11.07.2012

Сердечные технологии

центр вахидова 2.jpgК завершению движутся работы по реконструкции здания Республиканского специализированного центра имени академика Вахидова, в котором разместятся несколько кардиохирургических отделений и отделение трансплантации почек. Открытие планируется через несколько месяцев. Но уже ясно, что это будет один из первых объектов здравоохранения страны, построенных с применением самых последних высоких технологий в области возведения подобных центров.
Все самые сложные работы завершены. Здание, в котором раньше располагался бароцентр, реконструировано с учетом потребностей нового назначения. Смонтированы основные блоки вентиляционной системы, которая призвана обеспечить очищенным воздухом операционные и реанимационные залы. Ее громоздкое оборудование скрыто в специальном бункере, сооруженном под землей во дворе. Полным ходом идут отделочные работы, закупается новейшее медицинское оборудование.
– В новом здании разместятся сразу два открывающихся отделения – отделение трансплантации почки и отделение кардиохирургии детей до трех лет, – рассказывает заместитель директора Республиканского специализированного центра хирургии имени академика Вахидова по высоким технологиям Миржамал Зуфаров. – Кроме того, с запуском блока мы сможем оказывать помощь большему количеству пациентов, нуждающихся в операциях на коронарных артериях и рентгеноэндоваскулярных вмешательствах.
«Сердцем» корпуса станет четвертый этаж. Именно здесь разместятся четыре операционные, оснащенные оборудованием для выполнения операций в условиях искусственного кровообращения. Они будут зоной абсолютной стерильности. Такой эффект будет достигаться не только при помощи традиционных медицинских процедур по стерилизации операционных помещений, но и впервые примененных в медицинских учреждениях страны специальной нагнетающей системы вентилирования воздуха и стен со специальным обеззараживающим покрытием. Также на четвертом этаже разместится реанимационный блок, в котором пациенты будут пребывать в послеоперационный период.
Еще две операционные будут размещены на третьем этаже. Сейчас эти помещения готовят к монтажу уже прибывших в республику двух ангиографических установок последней модификации. При помощи этого оборудования можно выполнять более точную диагностику функционального состояния сосудов, а также восстанавливать кровоток в местах сужения путем стентирования или же методом баллонной ангиопластики. Примечательно, что специалисты намерены постоянно расширять перечень патологий, которые они готовы лечить с помощью этого оборудования.
Под палаты и процедурные практически полностью отданы второй и третий этажи. Все палаты в этом корпусе будут одно- и двухместные.
Не менее значим первый этаж, где разместится консультативно-диагностическая поликлиника для кардиохирургических больных. В этих кабинетах врачам предстоит принимать решение относительно операбельности пациента. В отделения будут попадать только больные, нуждающиеся в операции и не имеющие противопоказаний к ней на момент госпитализации. Сейчас для отделения приобретается современнейшее диагностическое оборудование, в том числе и первый в республике 128-срезовый компьютерный томограф. А магниторезонансный томограф уже прибыл от производителя из США, смонтирован и используется в диагностике пациентов.

Источник:  http://www.ut.uz