10.07.2012

В целях повышения качества здоровья людей

63990e910413c41144a1221d47365d80 2.jpgВ нашей стране прошла Неделя здоровья под девизом «Никто не останется без внимания!», организованная по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

В мероприятиях недели участвовали ведущие ученые и высококвалифицированные врачи республиканских специализированных научно-практических медицинских центров, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений медицинского профиля.

В Ташкентской области в рамках недели была также проведена широкая разъяснительная работа, направленная на совершенствование системы укрепления репродуктивного здоровья населения, создание необходимых условий для рождения здорового ребенка, охрану материнства и детства, дальнейшее улучшение материально-технической базы учреждений первичного звена здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь матерям и детям, усиление в молодежи стремления к созданию здоровой и дружной семьи, утверждение здорового образа жизни.

В дни Недели здоровья врачи-кардиологи, терапевты, невропатологи, эндокринологи, урологи и другие специалисты побывали в отдаленных районах и селах области, провели углубленный медицинский осмотр населения.

В этом масштабном мероприятии, состоявшемся накануне самого великого, самого дорогого для нашего народа праздника, воплощена такая благородная идея, как защита интересов человека, которая сегодня глубоко проникла во все сферы жизни в стране.

- В ходе Недели здоровья, проведенной на высоком уровне, особое внимание уделялось пожилым людям, инвалидам и малообеспеченным семьям, – сказала руководитель Ташкентского областного филиала Института здоровья и медицинской статистики Камола Тулаганова. – В некоторых случаях медосмотр был организован на дому. Для обследования населения в медицинских учреждениях были выделены отдельные кабинеты, оснащенные аппаратами электрокардиографии и ультразвуковой диагностики, другим медицинским оборудованием.

В городе Чирчике медицинским осмотром было охвачено свыше пяти тысяч граждан. По выявленным заболеваниям приняты необходимые меры, больным даны направления на лечение.

Мероприятия Недели здоровья организованно прошли и в других городах и районах области.


Источник:  uza.uz