28.06.2012

Долгожители Узбекистана раскрывают свои секреты

долголетие 2.jpg110-летняя Кызылгуль Боранбаева раскрыла секрет своего долголетия (на фото).

Она секретом своего долголетия считает терпимое отношение ко всем и всему, а также здоровый образ жизни.
– Я в жизни не пила алкоголь, – цитирует ее казахстанская газета «Экспресс-К». – И старалась не злиться на окружающих меня людей, чтобы они ни делали. Ведь злость – главный враг здоровья.

По данным издания, в 2004 году ее семья переехала в Казахстан и поселилась в поселке Тасбогет, расположенном на окраине Кызыл-орды. Спустя восемь лет после ее переезда на историческую родину из Узбекистана она получила удостоверение гражданки Казахстана .

«Наша семья переехала в Узбекистан из Казахстана в далекие тридцатые годы, спасаясь от голода. Тогда многие покидали страну в поисках лучшей жизни. Наша семья не стала исключением. Мы переехали в Узбекистан, где и прожили с мужем более 70 лет. Вместе с мужем воспитала десять детей. Сейчас в живых осталось только трое. У меня 19 внуков, 25 правнуков и три праправнука», — рассказала Кызылгуль-аже.

Как сообщает новостное агентство 12news.uz, в воскресенье, 1 июля, самая старая жительница Узбекистана Тути Юсупова, проживающая в одном из аулов Турткульского района Каракалпакстана (северо-запад Узбекистана), отметит свое 132-летие. Она по документам родилась 1 июля 1880 года. Т.Юсупова, не претендующая на мировую известность, долгие годы проработала на строительстве ирригационных сооружений. Сейчас она окружена вниманием и любовью множества своих потомков. В местной администрации считают, что она является старейшей жительницей планеты, однако эксперты обращают внимание на то, что она не подвергалась геронтологической экспертизе.
По данным республиканского фонда «Нуроний» (Ветеран) в республике проживает свыше 2 тыс. человек, которым исполнилось 100 и более лет.

Источник:  http://www.12.uz