22.06.2012

НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

центр 2.JPG«Достигнутые успехи и перспективные планы в области строительства современных медицинских объектов республики». Такова тема состоявшегося в Республиканском специализированном центре хирургии имени академика. В. Вахидова республиканского семинара.

На мероприятии собрались руководители Министерств здравоохранения, финансов, экономики Республики Узбекистан, Государственного комитета по архитектуре и строительству, Совета Министров Республики Каракалпакстан, инжиниринговых компаний при областных хокимиятах страны.

Медицинская помощь в Узбекистане на сегодняшний день считается одной из самых доступных в мире. Во многом это стало возможным благодаря созданию оптимальной сети медицинских учреждений и оснащению их самым передовым оборудованием. При этом все масштабные реформы, проводившиеся в процессе модернизации системы первичного звена здравоохранения, экстренной помощи, охраны материнства и детства, создания сети центров специализированной высокотехнологичной медицины, сопровождались профессиональным ростом медицинских работников. Как результат, продолжительность жизни граждан нашей страны увеличилась в среднем на пять лет, материнская и младенческая смертность сократилась в 3,1 и 3,2 раза соответственно. Об этом на республиканском семинаре отметил министр здравоохранения Республики Узбекистан А. Икрамов.

Одну из ключевых позиций в процессе модернизации, техническом и технологическом обновлении системы здравоохранения занимают ежегодные инвестиционные программы Республики Узбекистан. Только в 2011 году для учреждений здравоохранения было выделено 136 миллиардов сумов, что в 16 раз больше по сравнению с 2009 годом. За последние три года были проведены строительно-монтажные работы в 175 учреждениях здравоохранения и по итогам прошлого года 81 медицинское учреждение было сдано в эксплуатацию и начало полноценно функционировать.

В списке самых значимых объектов находятся Республиканские научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии, перинатальный центр, детские многопрофильные медицинские центры в регионах и Республике Каракалпакстан, Ташкентский городской родильный комплекс, Центры борьбы со СПИДом в Навойиской, Бухарской областях и Республике Каракалпакстан и другие.

Как было отмечено на семинаре, в ходе реализации Инвестиционной программы на 2012 год, запланировано выделение 256 миллиардов сумов на строительство и реконструкцию 151 медицинского учреждения. По данным на 1 июня текущего года освоено свыше 93 миллиардов сумов.

Логическим продолжением дальнейшего углубления реформирования системы здравоохранения, повышения эффективности деятельности медицинских учреждений, обеспечения оказания высококачественной медицинской помощи населению в соответствии с современными требованиями и стандартами, внедрения передовых форм и методов управления и организации труда в системе здравоохранения страны стало постановление Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения» от 28 ноября 2011 года.

В соответствии с нормативно-правовым документом разработан соответствующий комплекс мероприятий, который поднимет отечественную систему здравоохранения на более высокий уровень развития.

В этой связи на семинаре участниками были рассмотрены основные направления в области проектирования и строительства объектов здравоохранения, а также проанализированы предложения по устранению существующих недостатков.

Также были заслушаны доклады, посвященные новой редакции санитарных правил и норм (СанПиН), формированию инвестиционной программы, финансированию строительных работ и порядку организации и проведения тендерных торгов по объектам здравоохранения.

В завершении семинара участники посетили кардиохирургическое отделение республиканского специализированного центра хирургии имени академика В. Вахидова, обменялись мнениями и обсудили возникшие вопросы.

На мероприятии приняли участие заместители Премьер-министра Республики Узбекистан А. Арипов и Б. Зокиров.