13.06.2012

Иммунизацию от рака шейки матки прошли 8 тыс девочек-подростков

sasdffasf.jpgВ Ташкентском институте усовершенствования врачей прошла международная научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам профилактики и лечения онкологических заболеваний у женщин, пишет CA-NEWS.

Участники международного форума обсудили фундаментальные исследования и современные возможности диагностики, направленные на оздоровление женщин фертильного возраста. А также заслушаны доклады, посвященные результатам применения новейших методик лечения рака шейки матки, проектам медико-социальной патронажной службы, направленным на укрепление репродуктивного здоровья, перспективам развития цитологической скриннинг-службы.

Как сообщили на конференции, на основе сотрудничества между Минздравом Узбекистана и Международной лиги врачей, в Узбекистане были созданы скриннинг-центры. Такие центры функционируют в Ташкенте, Нукусе, Андижане и Навои.

В центрах вместе с Республиканским научно-практическом центром онкологии проводится совместная работа по профилатике рака шейки матки. Сюда включается скриннинг и вакцинанция девочек-подростков в возрасте от 13 до 15 лет.

В настоящее время 8 тыс.девочек этого возраста, проживающие на территориях, где расположены центры, уже прошли иммунизацию против рака шейки матки.

Источник:  olam.uz