30.05.2012

15 мая 2012 года Президент Республики Узбекистан принял постановление "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан".

ограничение 2.jpgПостановление принято в соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции", а также в целях обеспечения защиты здоровья граждан, прежде всего не достигших двадцатилетнего возраста, от вредного воздействия алкогольной и табачной продукции, а также дальнейшего упорядочения розничной торговли алкогольной продукцией.

Постановлением внесены изменения и дополнения в постановления Президента Республики Узбекистан от 16.03.2007 г. "О мерах по дальнейшему упорядочению розничной торговли алкогольной продукцией" и от 30.12.2011 г. "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год", сообщает Государственный налоговый комитет Республики Узбекиста.

В частности, изменения и дополнения были внесены в Положение о порядке выдачи разрешительного свидетельства на право осуществления розничной торговли алкогольной продукцией, утвержденное данным постановлением Президента.

В соответствии с изменениями в пункт 5 Положения одним из требований, предъявляемых к юридическим лицам для получения разрешительного свидетельства на право розничной торговли алкогольной продукцией, является удаленность стационарной торговой точки в радиусе не менее чем на 500 метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений.

Согласно дополнениям, внесенным в пункт 10 Положения, председатель и члены комиссии несут персональную ответственность за выдачу разрешительного свидетельства юридическим лицам, не соответствующим требованиям, предусмотренным пунктом 5 Положения.

А пункт 4 Правил розничной торговли алкогольной продукцией, утвержденных этим же постановлением Президента, в частности, дополнен нормой, согласно которой в местах реализации алкогольной продукции должна быть размещена предупреждающая надпись о недопущении ее реализации лицам, не достигшим двадцатилетнего возраста, а также о негативном воздействии алкогольной продукции на здоровье человека.

Источник:  olam.uz