08.07.2010

Врачи спасли жизнь сиамскому близнецу

5 июля 2006 года в Кушкупырском районе Хорезмской области у Шахло Худойбергановой на свет появились сиамские близнецы – братья Хасан и Хусан Камильджановы. Это первый зарегистрированный в Узбекистане случай появления сросшихся детей. Благодаря профессионализму и мастерству врачей в четырехмесячном возрасте братья были разделены, что позволило спасти жизнь Хусану.
По мировым меркам операции, в результате которых удается спасти жизнь хотя бы одному сиамскому близнецу, считаются успешными. Сегодня об этом случае говорят как о примере слаженной и четкой работы всей системы здравоохранения Узбекистана, высокой готовности врачей страны к решению сложных и нестандартных ситуаций. Операции, аналогичные этой, а разделяли детей, сросшихся в области грудной и брюшной полости с общей печенью и сердечной сумкой, в мировой практике редкость, а на территории Содружества Независимых Государств и вовсе не выполнялись.

Сегодня Хусан активен, растет общительным и любознательным, обожает играть со сверстниками. Несмотря на то, что до школы малышу осталось еще три года, он любит учиться – сестра обучает его счету и азбуке.

– Спокойная и размеренная жизнь в наш дом вернулась недавно, – рассказывает мама Хусана Шахло Худойберганова. – Ведь почти два года после рождения сыновей мы не расставались с врачами: вместе боролись за их жизнь и здоровье. Однако сильный порок сердца Хасана нам победить не удалось. В эти сложные и непростые для нашей семьи времена неоценимую помощь нам оказывали специалисты районного медицинского объединения, Хорезмского областного управления здравоохранения, Республиканского специализированного центра хирургии имени академика Вахидова, Хорезмского областного дома малютки и ташкентского санатория «Бустон». А сейчас мы в основном находимся под наблюдением врача общей практики районной поликлиники Фатимы Кутлимуратовой и периодически ездим на обследование в Ташкент.

Источник:  ut.uz