14.05.2010

Перспективы пластической хирургии

В столице начался второй научный форум пластических хирургов Центральной Азии. Мероприятие организовано Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в сотрудничестве с Республиканским общественным детским фондом «Sen Yolg’iz Emassan», Ташкентским педиатрическим медицинским институтом и Обществом пластической, реконструктивной и эстетической хирургии Узбекистана.
В мероприятии принимают участие специалисты и ученые по пластической хирургии нашей страны, а также Франции, Германии, США, Израиля, Испании, Греции, Сербии, Норвегии, Турции, России и Украины.
Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан А.Камилов отметил, что осуществляемые в нашей стране под руководством Президента страны Ислама Каримова широкомасштабные реформы по защите интересов населения, в частности, молодежи и женщин, укреплению их здоровья, оказанию качественных медицинских услуг, пропаганде здорового образа жизни и дальнейшему оздоровлению генофонда нации дает свои позитивные результаты.
Внимание к сфере здравоохранения находит свое практическое отражение в пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. Тому подтверждением является создание в 2007 году Общества пластической, реконструктивной и эстетической хирургии Узбекистана, успешное проведение в ведущих медицинских учреждениях и центрах сложных операций в этом направлении. Вместе с тем у зарубежных специалистов вызвали большой интерес проводимые врачами нашей страны научные изыскания по лицевой хирургии и пересадке кожных тканей.
В оздоровление молодежи свой достойный вклад вносит также Республиканский детский общественный фонд «Sen Yolg’iz Emassan». К числу его добрых дел относятся лечение детей с врожденными дефектами лица и губно-нёбной части, а также вследствие серьезных травм, оказание соответствующих медицинских услуг воспитанникам домов милосердия и специальных школ-интернатов, мальчикам и девочкам из социально нуждающихся и многодетных семей, помощь в проведении сложных пластических операций при участии квалифицированных иностранных врачей, повышение профессиональной квалификации отечественных специалистов, создание всех условий для обмена мнениями и опытом.
– В Узбекистане за короткий срок были достигнуты большие успехи в направлении пластической и эстетической хирургии, что заслуживает большого внимания, – говорит генеральный секретарь Международной конфедерации пластической, реконструктивной и эстетической хирургии Марита Эисенманн Клейн (Германия). – На конференции я еще раз убедилась в том, что в Узбекистане накоплен большой опыт работы в направлении пластической хирургии.
– Узбекистан известен во всем мире своим богатым духовным и научно-просветительским наследием, – говорит врач пластической и эстетической хирургии Миодраг Солич (Сербия). – Яркий тому пример – бесценный труд Авиценны «Канон врачебной науки». Нынешний форум является удобной возможностью для интеграции науки и практики, обмена мнениями и опытом между молодыми исследователями, ведущими учеными и специалистами.
На конференции были заслушаны доклады по контурной, лицевой, маммопластической, абдоминопластической и другим направлениям пластической хирургии.


Источник:  uza.uz