01.12.2009

Встреча на высшем уровне «Соединим страны СНГ»

В период 26-27 ноября 2009 года в г.Минске (Республика Беларусь) проводилась Встреча на высшем уровне «Соединим страны СНГ», организуемая Международным Союзом электросвязи (МСЭ).
МСЭ, как специализированное учреждение ООН по вопросам информационно-коммуникационных технологий, организовало данное мероприятие в рамках серии масштабной инициативы МСЭ «Соединим мир».
Общая цель мероприятия «Соединим страны СНГ» состояла в мобилизации людских, финансовых и технических ресурсов для оказания поддержки быстрому переходу всего региона на цифровые инфраструктуру и услуги, получившие широкое признание в качестве двигателя будущего экономического роста и социально-экономического развития. К числу первоочередных задач относятся развертывание широкополосного интернета, расширение возможностей установления соединений в сельских районах, создание благоприятной политической и регуляторной среды, необходимой для привлечения инвестиций и внедрения новых моделей ведения хозяйственной деятельности, усиление профессиональной подготовки в области ИКТ и человеческого потенциала, а также стимулирование внедрения на местном уровне соответствующих приложений и услуг.
В соответствии с Программой, секционные обсуждения на мероприятии были сгруппированы по следующим направлениям:

- После кризиса: ИКТ как двигатель экономического роста;

- Создание будущего на основе широкополосной связи;

- Содействие созданию благоприятной среды;

- Укрепление функции правительственных услуг с помощью ИКТ;

- Укрепление основанного на знаниях общества;

- Укрепление доверия и безопасности при использовании ИКТ;

- Переход от аналогового к цифровому вещанию.

В мероприятии участвовали порядка 400 участников.


Источник:  aci.uz