15.08.2009

Служба скорой помощи совершенствуется

«Недавно внезапно заболела дочка, вызвали скорую помощь. Прибывший буквально через десять минут врач сказал, что больную необходимо госпитализировать. Садясь в машину, обратил внимание на чистоту, порядок и специальную одежду водителя. По тому, как водитель управлял автомобилем, связывался по дороге с центром и разъяснял обстановку, было заметно, что это квалифицированный специалист…».
Это рассказ жителя Ташкента Мирзамурада Таджиева.
Результативна масштабная работа по обеспечению интересов человека, охране здоровья, воспитанию гармонично развитого подрастающего поколения, проводимая в годы независимости страны, восемнадцатилетие которой будет торжественно отмечаться в ближайшее время. В первые годы независимости была создана прочная правовая база по оказанию населению квалифицированной медицинской помощи.
Поэтапное внедрение в жизнь задач, намеченных в Указе Президента Ислама Каримова об основных направлениях реализации Государственной программы дальнейшего углубления и развития реформ в системе здравоохранения, позволило создать систему экстренной медицинской помощи, оснащенную диагностическим и лечебным оборудованием на уровне мировых стандартов.
В районах и городах страны налажена служба экстренной медицинской помощи населению. Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи и его региональные, районные и городские отделения оснащены современным медицинским оборудованием, имеют необходимую материально-техническую базу. Областные станции службы «03» и около полутора тысяч бригад скорой медицинской помощи располагают возможностями предоставления населению высококвалифицированных медицинских услуг.
В постановлении Президента Ислама Каримова от 21 мая 2009 года «О совершенствовании деятельности системы оказания скорой медицинской помощи» определены конкретные задачи по устранению имеющихся недостатков в системе, в частности, эффективное использование медицинского оборудования, автотранспортных средств, материально-технической базы службы скорой медицинской помощи. Особое внимание уделено устранению недостатков, допускаемых в организации работы спецтранспорта.
В настоящее время в рамках выполнения данного документа проводятся масштабные мероприятия по целевому и эффективному использованию специализированных автотранспортных парков, дальнейшему укреплению и развитию материально-технической базы службы. По инициативе руководителя государства на эти цели выделено почти триста автотранспортных средств, в том числе 120 современных реанимобилей марки «Хундай».
Эти машины, оснащенные аппаратами искусственного дыхания, измерения артериального давления, ЭКГ, что позволяет сразу же на месте или в пути проводить необходимые процедуры и большие операции, во всех отношениях удобны и экономичны. При этом важной задачей является подбор квалифицированных водителей, целевое и рациональное использование и техническое обслуживание спецтранспорта.
Как сообщили в Министерстве здравоохранения Узбекистана, в настоящее время особое внимание уделяется повышению профессиональной квалификации водителей машин «скорой помощи», совершенствованию системы технического обслуживания техники. Министерством в сотрудничестве с Ташкентским автомобильно-дорожным институтом открыты курсы повышения квалификации по управлению автомобилями скорой медицинской помощи. Наряду с этим при содействии ташкентского сервис-центра «Хундай» налажена подготовка специалистов по техническому обслуживанию этих автомобилей, повышению квалификации инженеров-техников. Это позволит прямо на местах проводить техническое обслуживание специализированных автотранспортных средств и сократить расходы.
В соответствии с разработанным графиком уже более 320 водителей и специалистов во всей республике повысили квалификацию и получили сертификаты на управление современным автотранспортным средством и оказание технических услуг. Водители «скорой помощи» каждые два года будут повышать квалификацию и обновлять сертификаты. В целях совершенствования деятельности автохозяйств, эффективного применения оборудования и материально-технической базы особое внимание уделяется обучению, повышению уровня знаний и навыков их руководителей и ответственных работников. К настоящему времени в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте повысили квалификацию почти шестьдесят руководителей автохозяйств и ответственных работников.
Особенно результативным являются широкое использование современных методов обучения на курсах повышения квалификации, знакомство с опытом работы служб скорой медицинской помощи развитых стран. Учебные занятия ведутся с использованием двух пособий, подготовленных специалистами Ташкентского автомобильно-дорожного института.
Машина «скорой помощи» должна соответствовать своему названию. При оказании экстренной медицинской помощи немаловажную роль играют техническое и санитарное состояние автомобиля, одежда водителя. В связи с этим в целях исполнения вышеназванного постановления руководителя нашего государства Министерством здравоохранения разработана единая форма для водителей спецавтомобилей и начато ее производство. В настоящее время водители «скорой помощи» Ташкента и всех регионов страны обеспечиваются специальной формой с медицинской эмблемой. На бортах всех машин будет стоять знак «03» и указание соответствующей территории.
Масштабные мероприятия, проводимые в системе экстренной медицинской помощи населению, обеспечение ее новыми автотранспортными средствами, современным оборудованием требуют квалифицированных кадров. Именно этой цели будет служить специальная учебная программа, разработанная министерствами высшего и среднего специального образования, здравоохранения и внутренних дел. В соответствии с ней работники технического обслуживания сферы, в том числе водители «скорой помощи», ежегодно будут повышать свою квалификацию и мастерство, будет организована и подготовка новых водителей.
Рациональное использование специализированного медицинского автотранспорта во многом связано с его своевременным техническим обслуживанием, оснащенностью автогаражного хозяйства материально-техническими средствами.
Эти аспекты учтены в разработанных министерствами здравоохранения, внутренних дел и комитетом «Давархитекткурилиш» требованиях, предъявляемых автохозяйствам по техническому обслуживанию, ремонту автомобилей «скорой помощи». С учетом этих требований, а также количества автотранспортных средств, уровня их технического обслуживания и сохранности на местах начата работа по строительству, ремонту, реконструкции автохозяйств и их оснащению необходимым оборудованием. В современных автохозяйствах будут созданы все условия для хранения, ремонта, мойки, дезинфекции автомашин, оснащения их медицинским оборудованием, а также планируется строить тут же склады для горюче-смазочных материалов и запасных частей.
Известно, что главное требование, предъявляемое к службе скорой медицинской помощи – экстренное прибытие к больному. Естественно, в этом плане могут возникнуть определенные сложности в кишлаках, отдаленных от районных центров. В целях устранения этой проблемы, обеспечения оказания своевременной медицинской помощи населению в службах экстренной медицинской помощи ряда районов организованы дежурные посты машин «скорой помощи». Это позволяет оперативно выезжать по вызовам, экономить горючее, снизить дорожные затраты. В совершенствование деятельности спецавтотранспорта определенный вклад вносят и милицейские опорные пункты на местах. К настоящему времени уже почти на двадцати территориях образованы подобные дежурные посты.
Все это является результатом широкомасштабных реформ, проводимых под руководством Президента Ислама Каримова в целях улучшения работы службы скорой медицинской помощи, охраны здоровья человека.


Источник:  uza.uz