Title
18.11.2016

Сведения, о мероприятиях проводимых в РСНПМЦЭ, посвященных выборам Президента Республики Узбекистан

В соответствии с положениями статей 96 и 117 Конституции Республики Узбекистан, а также 8 статьи закона “О выборах Президента Республики Узбекистан”, 5 и 9 статей закона " О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан" 4 декабря 2016 года, воскресенье объявлено днем выборов Президента Республики Узбекистан.

В связи с этим Центральная избирательная комиссии Республики Узбекистан объявила 9 сентября текущего года началом предвыборной компании выборов Президента Республики Узбекистан.

Избирательная система играет важную роль в развитии и формировании гражданского общества в демократической стране. Выборы являются выражением воли граждан в формировании государственной власти. Это вместе с борьбой за прогрессивные идеи и взгляды, дает возможность выбрать правильный путь для сохранения безопасности в обществе, а также представляет волю народа.

Выборы - это форма участия граждан в государственном и общественном управлении, имеющие наиболее важное значение, показывающие насколько в демократическом духе правовые нормы в действующей стране, признак демократического государства и свободное выражение воли народа.

В РСНПМЦЭ на высоком уровне и в соответствии с требованиями законодательства проводятся крупномасштабные работы к выборам Президента Республики Узбекистан. В частности, 1 ноября текущего года, в центре, доцентом Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, д.ю.н.  Исмаиловой Г.С была проведена интерактивная лекция по вопросам выборов Президента.

В этом докладе сотрудникам центра было дано объяснение по проведению нормативно-правовой базы выборов Президента Республики Узбекистан, история, а также опыт проведения выборов в мировой практике. В конце лекции слушатели получили полные ответы на интересующие вопросы.

Кроме того, в Центре проводятся мероприятия среди пациентов, которые призывают принимать активное участие в выборах Президента Республики Узбекистан. Со стороны врачей и заведующих отделений проводятся разъяснительные работы среди пациентов о правилах голосования и предвыборной кампании кандидатов на пост Президента Республики Узбекистан.

В Центре для пациентов и сотрудников центра для выполнения своих гражданских обязанностей в целях создания благоприятных условий был создан избирательный участок. Эти избирательные участки полностью оборудованы комнатами, коробками и оснащены необходимым оборудованием.

С подробным фотоотчетом по предвыборной подготовке к выборам президента Республики Узбекистан вы можете ознакомиться в нашей фотогалерее.


^ Наверх