Title
09.02.2019

Заместителем министра здравоохранения Республики Узбекистан будет иностранный специалист

В структуру Минздрава вводится должность замминистра, ответственного за подготовку предложений по внедрению передового зарубежного опыта и экспертное сопровождение реформ в сфере здравоохранения (см. ПП–4159 от 5.02.2019 г.).

Им станет высококвалифицированный иностранный специалист.

В компетенцию чиновника входят вопросы:

комплексного правового регулирования сферы здравоохранения с имплементацией международных стандартов и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения;
- совершенствования системы финансирования и организации здравоохранения;
- внедрения обязательного медицинского страхования;
- распространения лучших практик применения государственно-частного партнерства и медицинского туризма;
- создания благоприятных условий и улучшения конкурентной среды для широкого привлечения инвестиций в сферу здравоохранения;
- широкого внедрения систем «электронного здравоохранения».

Замминистра назначается на должность и освобождается от должности Президентом. Одновременно он является советником вице-премьера по вопросам социального развития, который и будет координировать его работу.

Специалисту предоставят персонального переводчика, ассистента, служебное авто и жилье, покроют стоимость авиабилетов при международных перелетах в страну постоянного проживания и обратно. Кроме того, к новому замглавы Минздрава прикрепят группу из двух высококвалифицированных иностранных специалистов.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 06.02.2019 года

Источник:  https://www.norma.uz
^ Наверх