Title
01.06.2016

Медицинский осмотр - залог здоровья

В Намангане продолжается направленная на проведение углубленного медицинского осмотра населения Неделя здоровья под девизом "Пусть никто не останется без любви и внимания!"

На мероприятии, организованном по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан накануне 25-летия независимости нашей Родины в рамках исполнения Государственной программы "Год здоровой матери и ребенка", отмечалось, что под руководством Президента нашей страны особое внимание уделяется охране здоровья населения, в частности, матерей и детей, повышению качества и эффективности медицинских услуг.

Постановления главы нашего государства "О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения" от 28 ноября 2011 года, а также "О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы" от 1 августа 2014 года являются важным руководством к действию в этом направлении.

- На сегодняшний день более 4 тысяч врачей и 24 тысяч медицинских работников среднего звена, работающих в 320 медицинских учреждениях области, таких как медицинское объединение, поликлиника и сельский врачебный пункт, оказывают квалифицированные медицинские услуги населению, - говорит начальник Наманганского областного управления здравоохранения Солижон Муминов. - Традиционно проводимые мероприятия Недели здоровья дают хорошие результаты в охране здоровья населения. Население довольно тем, что к осмотру привлекаются квалифицированные кардиологи, терапевты, офтальмологи, стоматологи, невропатологи, травматологи, а также работой по диагностике заболеваний при помощи современного медицинского оборудования, предоставлению необходимых рекомендаций.

В первый день Недели проведен медицинский осмотр населения Мингбулакского, Туракурганского районов и города Намангана. Особое внимание уделяется медицинскому осмотру малообеспеченных семей, одиноких престарелых, инвалидов. Больным с выявленными заболеваниями на основе соответствующего диагноза предоставляются направления на лечение в медицинские учреждения.

В рамках Недели здоровья в центральных поликлиниках Янгикурганского, Чартакского, Нарынского, Чустского районов также будет организован медицинский осмотр.

Акрамжон Саттаров, Хотам Мамадалиев (фото), УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх