Title
08.04.2016

Месячник медицинского патронажа: опыт и перспективы

В Ташкентском институте усовершенствования врачей состоялась конференция, посвященная актуальным задачам по усилению роли медицинской патронажной службы в охране здоровья матери и ребенка, укреплению репродуктивного здоровья, дальнейшей популяризации работы действующих на местах в этом направлении секторов здоровья, повышению медицинской культуры населения.

В мероприятии, организованном Комитетом женщин Узбекистана совместно с Министерством здравоохранения, приняли участие представители государственных и общественных организаций, ученые, медики, активисты махаллей.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Худоёров, заместитель хокима города Ташкента, председатель городского комитета женщин Ф.Абдурахимова и другие отметили, что осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова реформы в системе здравоохранения служат важным фактором обеспечения интересов человека, охраны материнства и детства, воспитания здорового поколения.

На основе постановления главы нашего государства «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы» от 1 августа 2014 года и Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка» работа в этом направлении повышается на новый уровень.

В нашей стране согласно принципу «Здоровая мать – здоровый ребенок» женщины фертильного возраста, дети, подростки полностью охватываются современной медико-профилактической помощью.

В дальнейшем повышении качества и эффективности оказания первичной медицинской помощи населению особая роль принадлежит патронажной службе. В настоящее время в нашей стране около 3 тысяч СВП, более 370 семейных поликлиник предоставляют населению медицинские услуги. В системе работают около семи тысяч врачей общей практики, более 17 тысяч патронажных медсестер.

Патронажные медсестры обеспечиваются современным медицинским инвентарем. Расширяются возможности своевременной и эффективной организации медицинского патронажа в семьях. На основе постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по усилению материального стимулирования патронажных медицинских сестер сельских врачебных пунктов” от 1 декабря 2015 года труд патронажных медсестер оценивается и достойно стимулируется.

Месячник патронажа, проводившийся с 1 марта по 1 апреля текущего года, также послужил развитию системы. В ходе месячника с участием свыше 33 тысяч медицинских работников было изучено медико-социальное положение более 19 миллионов человек, свыше 5,5 миллиона семей.

С каждым годом расширяются масштабы такой благородной работы, направленной на охрану здоровья человека. Своевременным стало создание по инициативе Комитета женщин Узбекистана секторов здоровья в махаллях. Данное сотрудничество создает возможность для эффективного использования потенциала махалли, комитетов женщин и других негосударственных организаций в устранении выявленных недостатков в ходе патронажных мероприятий. Проводятся различные мероприятия, смотры-конкурсы по развитию деятельности секторов здоровья, широкой популяризации передового опыта в этом направлении. На данную конференцию были приглашены представители лучших секторов здоровья, ставших победителями областных этапов.

Примером тому служит сектор здоровья, действующий при сходе граждан махалли “Работ” Кызылтепинского района Навоийской области. К работе в секторе, возглавляемом заведующей СВП “Зармитан”, врачом общей практики Сайёрой Нуриллаевой, привлечено более сорока специалистов, в частности, врач общей практики, патронажная медсестра, активисты комитетов женщин, махалли, представители других государственных и общественных организаций. Разработан недельный план работы сектора здоровья. В итоге достигаются весомые результаты по повышению здорового образа жизни в семьях, привлечению населения, в частности, молодежи, к массовому спорту, предотвращению ранних и родственных браков, укреплению в семьях здоровой медико-социальной, психологической атмосферы.

На конференции были заслушаны доклады, посвященные работе по последовательному претворению в жизнь национальной модели «Здоровая мать – здоровый ребенок», укреплению репродуктивного здоровья населения, оказанию медико-профилактической помощи. Кроме того, были намечены меры по дальнейшему усилению сотрудничества медицинских учреждений и общественных организаций в осуществлении патронажа.

На конференции выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.

Бахор Хидирова, Темур Мамадаминов (фото), УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх