Title
14.09.2015

Стартовала неделя ИКТ

В Узбекистане началась традиционная Неделя информационно- коммуникационных технологий – «ICTWEEK Uzbekistan-2015». В ее программе – ряд мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование отрасли, презентации новейших достижений в области связи и информатизации, а также несколько конкурсов и соревнований.

Организаторами Недели ИКТ выступают Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам информации и коммуникационных технологий, Координационный совет по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий Республики Узбекистан, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций и ряд других организаций-партнеров.

Широкомасштабные преобразования в информационной сфере нашей страны, проводимые под руководством Президента Ислама Каримова, способствуют дальнейшему развитию и широкому внедрению ИКТ во всех отраслях экономики и социальной сфере. Принятие Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на период 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему развитию Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан» от 27 июня 2013 года, служит важным фактором динамичного развития информационных ресурсов, систем и сетей нашей страны.

Неделя ИКТ «ICTWEEK Uzbekistan», традиционно проводимая с 2004 года, представляет интерес как для специалистов, так и многочисленных пользователей информационными технологиями.

Откроет ее 15 сентября ежегодная национальная выставка информационных технологий «ICTExpo-2015», которая пройдет сразу в двух городах – Ташкенте и Самарканде. Это также становится традицией и дает возможность показать возросший региональный уровень проникновения информационных технологий. На выставке будут продемонстрированы существующие и перспективные виды услуг на базе ИКТ, ориентированные как на представителей бизнес-сообщества и органы власти, так и на широкие слои населения. Свою продукцию представят 150 компаний-производителей программного обеспечения, системной интеграции, фиксированной и мобильной связи, интернет-провайдеры, разработчики и поставщики телекоммуникационного и компьютерного оборудования.

Среди запланированных мероприятий недели – форум по информационно-коммуникационным технологиям «ICTFORUM-2015». В нем примут участие представители ведущих IT-компаний, эксперты отрасли и иностранные специалисты. На форуме будут обсуждены состояние и перспективы развития ИКТ в Узбекистане, проблемы и достижения по внедрению информационных технологий в государственное управление, развитию электронного образования и инфраструктуры доступа.

На конференции «BestSoft Uzbekistan» будут продемонстрированы последние достижения национальной индустрии программного обеспечения, рассмотрены актуальные вопросы и перспективы ее развития. Участники конференции «eGovernment Uzbekistan» обсудят стратегические задачи в сфере «электронного правительства» и результаты осуществленных проектов, обменяются опытом и идеями по укреплению взаимодействия государства и общественности на основе информационных технологий.

В рамках конференции «Startup» пройдут презентации новых старт-апов, мастер-классы от экспертов отрасли и демо-день проектов выпускников первой программы акселератора «StartupFactory.uz».

Одним из ярких событий форума станет конференция «ИКТ и туризм» в Самаркандском филиале Ташкентского университета информационных технологий. Ее участники смогут на месте оценить огромный туристический потенциал одного из туристических центров не только нашей страны, но и всего мира, обсудить применение современных IT-решений в этой отрасли.

В рамках Недели ИКТ пройдут несколько конкурсов и соревнований. В частности, состоится церемония награждения победителей конкурса программистов «BestSoft Challenge» среди студентов вузов, учащихся школ, колледжей и лицеев. Конкурс проводился по следующим номинациям: лучшее решение в области электронной коммерции, лучший проект в сфере образования и разработка компьютерных, браузерных и мобильных игр.

Также пройдет самое важное событие года для киберспорта Узбекистана – Кубок Узбекистана по киберфутболу «Uzbekistan Cyber Games FIFA-15». В соревнованиях могут принять участие все граждане страны, начиная с шестилетнего возраста.

Кроме того, в целях развития отечественных интернет-ресурсов в Узбекистане проводится молодежный интернет-конкурс «MIT.UZ», итоги которого также будут подведены в рамках недели ИКТ.

Во Дворце творчества молодежи пройдет республиканский этап конкурса «Intellect2All». Мероприятие ориентировано на молодых и креативных разработчиков, которым предложено проявить себя в трех номинациях: веб-приложения, мобильные разработки и создание приложений под виртуальную реальность.

Ярмарка гаджетов «Gadget Fair» – еще одно мероприятие недели, которое пройдет 15-17 сентября в Узэкспоцентре на площади в 360 квадратных метров. Посетители ярмарки смогут приобрести последние модели телефонов, смартфонов и планшетов ведущих мировых производителей.

В последний день Недели ИКТ состоится саммит по информационно-коммуникационным технологиям «ICTSUMMIT-2015». Он позволит специалистам, представителям государственных органов и международных организаций, а также частного сектора проанализировать состояние рынка ИКТ, ознакомиться с новыми достижениями в данной области, найти новых стабильных и надежных партнеров, привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы для дальнейшего внедрения ИКТ в нашей стране, подвести итоги работы по развитию IT-сферы в текущем году и обсудить задачи на перспективу.

Роман Бондарчук, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх