Title
08.09.2015

В Каранкуле – день здоровья

Осуществляемая в нашей стране работа по социальной защите населения, дальнейшему повышению качества и эффективности оказываемых медицинских услуг дает свои весомые результаты.

Постановление Президента нашей страны “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года служит важным руководством к действию в совершенствовании этой работы.

В рамках исполнения этого документа в Ташкентской области также осуществляется определенная работа. В частности, в 2014 году в области детально изучены социальные условия, психологическая атмосфера в некоторых семьях. Проведен медицинский осмотр тысяч жителей.

Такая работа, направленная на утверждение среди населения основ здорового образа жизни, укрепление здоровья, формирование молодежи физически здоровыми и духовно зрелыми личностями, охрану здоровья матерей, детей и подростков, последовательно продолжается.

За прошедший период этого года квалифицированные специалисты соответствующих организаций провели углубленный медицинский осмотр среди населения, особенно несовершеннолетних детей, дали им соответствующие рекомендации по вопросам здорового образа жизни и правильного питания, направления на лечение выявленных заболеваний.

Об этом особо отметили в ходе Дня здоровья, организованного в селе Каранкул Бостанлыкского района, заместитель хокима области, председатель комитета женщин С.Файзиева и другие.

На мероприятии, проведенном в целях повышения медицинской культуры населения, охраны материнства и детства, обеспечения рождения здорового ребенка, сохранения межродового интервала, предупреждения ранних родов, развития женского спорта, были наглядно на примере сельского врачебного пункта “Коронкул” продемонстрированы задачи СВП и деятельность сектора “Здоровье”.

В рамках Дня здоровья также было проведено спортивное соревнование под девизом “Здоровый образ жизни – залог здоровья” среди женщин старше 35 лет из села Каранкул. Были выявлены победители в шести номинациях, им были вручены дипломы и памятные подарки.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин страны Э.Баситханова.

Бекзод Хидоятов, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх