Title
22.06.2015

Молодежь за здоровый образ жизни

Уделяемое в нашей стране постоянное внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи, утверждению здорового образа жизни в обществе служит важным фактором обеспечения спокойствия и благополучия.

Как отметил Президент Ислам Каримов, необходимо как зеницу ока беречь царящие в нашей стране мир и стабильность, атмосферу доброты, гуманизма и взаимопонимания, межнационального и гражданского согласия, что является нашим бесценным достоянием, необходимо быть всегда бдительными и внимательными, воспитывать нашу молодежь гармонично развитыми личностями, в духе национальных и общечеловеческих ценностей, противостоять чуждым нашему менталитету различного рода вредным влияниям.

Одной из таких угроз является наркомания. Попавший в ее ловушку человек может пойти на любые преступления. Поэтому в нашей стране проводится большая работа по предотвращению наркомании и противодействию ей. Важным фактором этого служит сформированная государственная система по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Свои результаты дает и ежегодно проводимый в нашей стране в июне месячник борьбы с наркоманией. Это особо отмечалось на духовно-просветительском мероприятии, организованном в рамках месячника в столичном парке культуры и отдыха имени Абдуллы Кадыри.

В мероприятии, организованном Национальным информационно-аналитическим центром по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан, общественным движением молодежи "Камолот", благотворительным общественным фондом "Махалла", министерствами по делам культуры и спорта, внутренних дел, высшего и среднего специального образования, народного образования, приняли участие преподаватели, студенты, молодые люди, трудящиеся в различных отраслях, представители государственных и общественных организаций.

Особо отмечалось, что проводимая под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабная работа в сфере образования и воспитания молодого поколения служит обеспечению светлого будущего нашей страны. Принимаемые меры по повышению правовой культуры юношей и девушек и утверждению здорового образа жизни способствуют воспитанию гармонично развитого поколения.

Государственными и общественными организациями, правоохранительными органами уделяется большое внимание предотвращению наркомании, угрожающей жизни молодежи. В результате проводимых регулярных мероприятий по выявлению распространителей наркотических веществ количество подобных преступлений резко сокращается. В рамках месячника во всех образовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях, где трудятся молодые люди, продолжаются профилактические мероприятия по предотвращению наркомании. В ходе семинаров и конференций с использованием наглядных средств юношам и девушкам широко разъясняются пагубные последствия употребления наркотиков. Демонстрируются посвященные этой теме фильмы и ролики, которые призывают молодежь к бдительности.

- Нынешнее мероприятие произвело на нас большое впечатление, - говорит выпускница академического лицея при Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами Гузаль Саъдуллаева. - На жизненных примерах разъяснено, что наркоманы нередко совершают убийства, грабежи, разбои, кражи, мошенничество и другие виды преступлений. Мы в очередной раз глубоко осознали, что всегда должны быть бдительными.

В ходе мероприятия выявлены и награждены ценными призами организаторов победители конкурса на лучший социальный видеоролик по этой тематике. Выступления известных артистов и молодых исполнителей подарили всем участникам хорошее настроение.

Источник: www.uza.uz


^ Наверх