Title
13.02.2015

Здоровая семья – опора общества

По инициативе Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана проведена беседа за “круглым столом”, посвященная проводимой работе и задачам на перспективу в сфере реализации национальной модели “Здоровая мать – здоровый ребенок”, охраны репродуктивного здоровья населения.

Заместитель председателя исполнительного комитета политического совета УзЛиДеП М.Акрамова, заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Н.Таджибаева и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется охране материнства и детства, укреплению здоровья населения, обеспечению рождения и воспитания здорового ребенка в семье.

Постановление главы государства “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года служит важным руководством к действию в расширении масштаба проводимой в этом направлении работы.

В нашей стране осуществляются последовательные меры по выполнению определенных в этой сфере приоритетных задач. Развиваются служба скрининга матери и ребенка, сеть перинатальных центров, укрепляется материально-техническая база первичных медицинско-профилактических учреждений. Постоянное внимание уделяется повышению квалификации медицинских работников, качества и эффективности медицинского обслуживания матерей и детей, внедрению новых технологий в сфере.

В реализации приоритетных задач, определенных в проекте “Здоровая мать – здоровый ребенок”, наряду с государственными и общественными организациями активное участие принимают и политические партии. В частности, ряд проектов в этом направлении осуществляется Либерально-демократической партией Узбекистана.

В 2014 году по инициативе Женского крыла партии на местах организовано множество мероприятий, реализовано 2 специальных проекта. В ходе этих мероприятий особое внимание уделялось вопросам охраны материнства и детства, формирования здоровой обстановки в семье, укрепления духовных и экономических основ семьи, развития предпринимательства среди женщин, повышения интеллектуального потенциала молодежи.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по совершенствованию медико-социальных проектов, направленных на дальнейшее повышение активности и укрепление здоровья женщин.

Источник: uza.uz


^ Наверх