Title
06.04.2019

Узбекистан признан страной свободной от малярии

Глава Представительства Всемирной организации здравоохранения в Узбекистане Лиан Куппенс вручила министру здравоохранения Алишеру Шадманову сертификат ВОЗ, подтверждающий статус государства, элиминировавшего малярию.
Во время мероприятия госпожа Л. Куппенс признала, что Узбекистан сделал огромный шаг в превращении территории в свободную от малярии, это впечатляющее историческое достижение.

Для достижения такого результата в республике врачами, специалистами системы санитарии и эпидемиологии проводилась широкомасштабная работа по борьбе с этим заболеванием. Благодаря целенаправленным мероприятиям в последние годы не регистрировались местные случаи малярии.

Естественно, каждая страна, получившая международный сертификат по элиминации малярии, обязуется продолжить весь комплекс мероприятий для сохранения достигнутого результата. В нашей республике тоже Министерство здравоохранения совместно с другими министерствами и ведомствами будет усиленно трудиться в соответствии с утвержденной в 2017 году Национальной стратегией по предупреждению восстановления малярии в Республике Узбекистан на 2017–2021 годы.

Напоминаем, что в 2017 году Всемирная организация здравоохранения на международном уровне признала то, что Узбекистан элиминировал корь и краснуху. А теперь страна признана свободной территорией от местных случаев малярии.

Здоровье населения — главное богатство страны, поэтому государство уделяет огромное внимание развитию системы здравоохранения и улучшению качества оказываемых людям медицинских услуг. С этой целью в Узбекистане ведется активный эпидемиологический надзор за инфекционными заболеваниями по недопущению их на территорию республики.

Отдел по связям с общественностью
Министерства здравоохранения

Источник:  http://minzdrav.uz/
^ Наверх