Title
01.02.2018

США передают Узбекистану оборудование по ускоренной диагностике туберкулёза

США передали Министерству здравоохранения Республики Узбекистан современного медицинского оборудования для ускоренной диагностики туберкулёза (ТБ).

Заместитель директора Региональной миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Центральной Азии г-жа Сара Уолтер и Глава Представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Узбекистане д-р Лианн Куппенс вместе с Ведущим специалистом Главного управления оказания лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Республики Узбекистан д-ром Асилбеком Ахмадожоновым приняли участие в церемонии передачи, которая состоялась в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре фтизиатрии и пульмонологии.

Соединенные Штаты передают четыре комплекта удобного в использовании оборудования Xpert MTB/RIF, которое позволяет учреждениям здравоохранения диагностировать туберкулез в течение двух часов вместо ранее затрачиваемых 8 недель. Ранняя диагностика туберкулеза позволяет медицинским учреждениям начать своевременное лечение, тем самым увеличивая шансы пациента на полное выздоровление и помогая остановить распространение болезни.

«США являются лидерами в разработке передовых медицинских технологий, и мы очень рады передать это оборудование в рамках нашей давней приверженности делу оказания помощи Узбекистану в улучшении здоровья и благополучия своих граждан», - говорит г-жа Уолтер.

Закупка оборудования для ускоренной диагностики ТБ и картриджей была осуществлена при поддержке USAID посредством проекта «Challenge TB», реализуемого в Узбекистане в партнёрстве с ВОЗ и KNCV Tuberculosis Foundation. В настоящее время в Узбекистане используются 27 комплектов оборудования Xpert MTB/RIF, включая четыре комплекта, переданные USAID в 2014 году.

 

Источник:  uzdaily.uz


^ Наверх