Title
26.10.2017

Совершенствуется предоставление качественной онкологической помощи

 

В Ташкентском институте усовершенствования врачей состоялась научно-практическая конференция "Перспективы совершенствования предоставления качественной онкологической помощи". 

На мероприятии, организованном "Женским крылом" Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана совместно с Министерством здравоохранения, отмечалось, что в рамках исполнения постановления Президента нашей страны "О мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы" от 4 апреля нынешнего года в нашей стране проводится широкомасштабная работа по своевременному выявлению и предупреждению онкологических заболеваний. 

В соответствии с постановлением в 232 онкологических кабинетах при Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре онкологии и радиологии, областных и городских онкологических диспансерах, центральных многопрофильных поликлиниках налажена единая вертикальная служба предоставления онкологической помощи. За счет оснащения онкологических учреждений высокотехнологичным оборудованием и совершенствования системы подготовки специалистов в практику внедряются современные стандарты диагностики и лечения онкологических заболеваний. 

– В предупреждении развития онкологических заболеваний большую роль играет их своевременное выявление, – говорит врач-онколог Казанской государственной медицинской академии М. Кацюба. – Сегодня во многих развитых странах путем ранней диагностики таких заболеваний достигаются позитивные результаты. Признаки онкологических заболеваний можно выявлять онкомаркерами. Этот метод успешно применяется и в Узбекистане. Заслуживает внимания активизация участия частных клиник в этом процессе. 

Следует отметить, что постановлением Президента нашей страны Шавката Мирзиёева "О мерах по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения" от 1 апреля нынешнего года предусмотрено предоставление частным медицинским клиникам ряда льгот и дополнительных возможностей, и это послужит основой для расширения предоставляемых населению высококачественных медицинских услуг. 

В рамках мероприятия организуются территориальные семинары, в которых принимают участие зарубежные специалисты, совместно с ними проводятся тренинги по улучшению здоровья женщин, повышению медицинской культуры, медицинские осмотры. В частности, в столичной частной клинике "G'uncha med" специалисты проверили осмотр около 200 человек. Планируется проведение подобных мероприятий также в Самаркандском и Андижанском государственных медицинских институтах. 

 

Источник:  uza.uz

 


^ Наверх