Title
26.10.2017

Современная сельская семейная поликлиника

На месте бывшего сельского врачебного пункта, обслуживавшего жителей сел Каркидон и Огасарой Чустского района Наманганской области, начала работу сельская семейная поликлиника №45. 

В проведенном в связи с этим мероприятии приняли участие представители областного управления здравоохранения, Чустского районного хокимията, государственных и общественных организаций, ветераны, молодежь, работники средств массовой информации. Отмечалось,что в нашей стране уделяется особое внимание охране здоровья населения, дальнейшему повышению качества и эффективности медицинской службы, внедрению в сферу передовых технологий. 

- Население особенно довольно работой, проводимой по повышению уровня медицинского обслуживания в сельской местности, - сказал ветеран труда Ё.Абдурахмонов. - За последние годы врачи из столицы и областного центра приезжают в села, проводят углубленное медицинское обследование людей всех возрастов, патронажные медсестры обходят дома, регулярно наблюдают за здоровьем матерей и детей, престарелых. Открытие данной поликлиники также явилось практическим проявлением такой заботы. Здесь созданы самые современные условия для оказания первичных медицинских услуг. 

На строительстве современной поликлиники выполнен объем строительно-ремонтной работы более чем на 249 миллионов сумов, выделенных из средств государства и спонсоров. 

В поликлинике созданы все условия для проведения медицинских осмотров на высоком уровне. Пациентов обслуживают девять врачей, около тридцати средних медицинских работников. Здесь же можно сдать различные анализы, пройти ультразвуковое обследование. Назначенные лекарства можно купить в аптеке при поликлинике. Патронажные медсестры, помимо обхода домов и наблюдения за здоровьем населения, проводят пропагандистскую работу по повышению медицинской культуры в семьях. 

- То, что на базе бывших СВП организуются соответствующие современным требованиям сельские семейные поликлиники, стало важным шагом на пути обеспечения более широкого доступа населения к высококачественной медицинской службе, - сказала главный врач поликлиники М.Халилова. - Теперь местным жителям не придется тратить время и средства на поездку в районный или областной центры за медицинской помощью. Они могут, не выезжая из села, пользоваться широким спектром современных медицинских услуг. 

 

Источник:  uza.uz

 


^ Наверх