Title
30.06.2017

В Узбекистане значительно вырастет число аптек на колесах

Компания "Дори-Дармон", владеющая крупнейшей в Узбекистане сетью аптек, к сентябрю этого года планирует дополнительно запустить сорок передвижных аптек на базе автомобиля Damas. 

Таким образом, общее число выездных аптек в республике достигнет 154. Автосалоны системы GM Uzbekistan уже получили оплату за транспорт. 

Отметим, что в республике работа передвижных аптек организована с 2010 года, для того чтобы снабжать всеми необходимыми медикаментами жителей отдаленных сельских районов. Как заявляют эксперты, сегодня такая практика вполне себя оправдала. В настоящий момент в Узбекистане действует 14 передвижных аптек на базе специализированных изотермических автофургонов Isuzu и 100 – на базе автомобиля Damas. 

Передвижные аптеки доставляют в труднодоступные места лекарства и изделия медицинского назначения в соответствии с графиком, утверждаемым местными хокимиятами. Так, с начала года ими была доставлена фармацевтическая продукция на 4,7 миллиарда сумов. 

Отметим, что в составе оптово-розничной компании "Дори-Дармон" функционируют 8 акционерных обществ и 12 дочерних предприятий. В своем составе они имеют 17 оптовых складов, 15 контрольно-аналитических лабораторий, свыше 1,4 тысячи аптек, расположенных во всех регионах страны. При этом более 76% розничных точек (1079) действует в сельской местности. 

В первом полугодии филиалы аптек при сельских врачебных пунктах и сельских семейных поликлиниках реализовали лекарственные средства и медицинские изделия на 15,9 миллиарда сумов.

Источник: podrobno.uz


^ Наверх