Title
25.05.2017

Экстренная медицинская помощь совершенствуется

Указ Президента нашей страны “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы экстренной медицинской помощи” от 16 марта 2017 года способствует дальнейшему повышению качества и эффективности медицинского обслуживания населения. Это можно увидеть на примере преобразований в системе оказания первой медицинской помощи населению сельских районов.

Раньше жителей Галляаральского района Джизакской области обслуживали одна многопрофильная поликлиника и 25 сельских врачебных пунктов. В соответствии с данным указом главы нашего государства количество сельских врачебных пунктов оптимизировано, пять из них объединены в районную многопрофильную поликлинику, одиннадцать СВП преобразованы в три сельские поликлиники. На базе расположенных вдали от районного центра четырех СВП организованы пункты скорой медицинской помощи.

Оптимизация, осуществленная с учетом территории и численности населения района, послужила улучшению не только организации, но и качества медицинского обслуживания.

Осуществленный в 2016 году капитальный ремонт помещения районного отделения экстренной медицинской помощи создал большие удобства для медицинских работников и пациентов. Проведен капитальный ремонт стационара на 30 коек, отделения скорой медицинской помощи, реанимации, они оснащены рентгенографом, аппаратами УЗИ, ФГДС, ЭКГ и другим современным медицинским оборудованием.

Отделение скорой медицинской помощи пользуется автотранспортными средствами отечественного производства, оснащенными современными средствами связи и медицинской аппаратурой. В машинах скорой помощи установлены GPS-навигаторы, которые подключены к центру экстренной медицинской помощи, что позволяет следить за их передвижением, повысить эффективность и безопасность работы. В настоящее время в районной службе скорой медицинской помощи функционируют две бригады с двумя машинами скорой помощи.

– У меня периодически повышается артериальное давление, поэтому зачастую приходится вызывать “скорую", – говорит ветеран труда С.Мухиддинов, проживающий в махалле имени Гафура Гуляма. – Она приезжает в течение пяти минут. Раньше мы их ждали минимум полчаса. В последнее время эта служба превратилась в настоящую скорую помощь, чему мы очень рады.

В нынешнем году пункты скорой медицинской помощи в селах Гулистан и Акташ обеспечены специальными санитарными автомобилями “Damas”. Продолжается работа по модернизации сельских пунктов службы скорой медицинской помощи.

– После принятия указа главы нашего государства от 16 марта текущего года обеспечение скорой медицинской службы санитарными машинами, горюче-смазочными материалами, средствами связи, лекарственными средствами увеличилось в 2-2,5 раза по сравнению с прошлым годом, – говорит заведующий отделением экстренной медицинской помощи районного медицинского объединения З.Нурматов. – Соответственно, повысились качество и эффективность оказываемых населению услуг. Это укрепляет доверие людей к скорой медицинской помощи.

Как известно, в отделение скорой помощи в большинстве случаев пациенты поступают в экстренных случаях. В подобных ситуациях важное значение прежде всего имеет постановка точного диагноза и правильное лечение. Врач высшей категории Эсон Норматов, руководящий отделением реанимации экстренной медицинской помощи, на протяжении шестнадцати лет работы успешно провел свыше 15 тысяч хирургических операций. И коллеги, и пациенты уважают его как врача с большим опытом и "легкой рукой".

Труд хирурга получил достойную оценку. Указом Первого Президента нашей страны Ислама Каримова в 1996 году Э.Норматов был награжден орденом “Соглом авлод учун” I степени, в 2013 году – орденом “Эл-юрт хурмати”.

– Оказание квалифицированной первой помощи является важнейшим условием успешного выздоровления больного, – говорит Э.Норматов. – Особое внимание, уделяемое нашим государством экстренной медицинской помощи, создаваемые в данном направлении условия и возможности еще больше усиливают ответственность врачей, требуют от нас постоянного повышения знаний и профессионального мастерства.

Источник: uza.uz


^ Наверх