Title
14.03.2017

Деятельность специализированных медицинских центров в центре внимания парламентского контроля

Вопросы развития сферы здравоохранения, обеспечения доступа граждан к качественному медицинскому обслуживанию являются важнейшими направлениями государственной политики в нашей стране и находятся в центре постоянного внимания Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева.

Учитывая высокую важность и актуальность данного вопроса, депутаты Законодательной палаты активно включились в процесс установления действенного парламентского контроля за процессом качественного улучшения состояния медицинской сферы и в частности деятельности специализированных медицинских центров.

Так, 13 марта 2017 года состоялось очередное заседание Законодательной палаты, посвященное обсуждению деятельности Республиканского специализированного центра хирургии имени академика В. Вахидова, а также Республиканского специализированного центра урологии.

Проведению заседания предшествовала масштабная работа парламентариев по изучению реального положения дел на местах. Депутаты проанализировали деятельность вышеуказанных медицинских учреждений на предмет соответствия ее требованиям действующего законодательства, в частности, реализации права граждан на квалифицированное медицинское обслуживание.

В своих выступлениях депутаты обратили внимание на ряд фактов, связанных с ненадлежащим исполнением учреждениями медицинской сферы требований законодательства, инертным исполнением задач, определенных Президентом страны. Также подняты проблемы, связанные с обеспечением законных прав и интересов граждан в этой сфере, недоступностью услуг ввиду их высокой стоимости и отсутствия филиалов в регионах. В этом плане отмечалось, что каждый специализированный медицинский центр должен иметь собственную программу развития своего представительства в регионах республики, установления тесных связей с ведущими мировыми медицинскими центрами, совершенствования системы подготовки высококвалифицированных кадров по направлениям специализации центров.

На заседании отмечалась важность системной работы депутатского корпуса в деле качественного улучшения работы специализированных медицинских центров страны, эффективного взаимодействия представительной и исполнительной ветвей власти в совершенствовании законодательства и его правоприменительной практики.

По итогам заседания Законодательная палата приняла соответствующее постановление, в котором детально определила перечень актуальных задач в развитии медицинской сферы, за исполнением которых со стороны депутатов будет обеспечен эффективный парламентский контроль.

Источник: Информационная служба Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан


^ Наверх