Title
14.03.2017

Проекты, направленные на поддержание здоровья населения

В Ташкенте состоялась конференция, посвященная реализуемым проектам по совершенствованию методов профилактики и ранней диагностики сахарного диабета.

В мероприятии, организованном по инициативе благотворительного общественного объединения «Umid» города Ташкента в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром эндокринологии, приняли участие ученые, врачи, представители государственных, общественных, международных организаций, зарубежные эксперты.

Исполняющий обязанности заместителя директора Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии З.Халимова, председатель благотворительного общественного объединения «Umid» Н.Ибрагимова и другие отметили, что повышение качества и эффективности предоставляемой населению медицинской помощи, совершенствование медико-профилактической работы способствуют укреплению здоровья населения.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев на состоявшихся 5 января и 7 февраля этого года встречах с представителями сферы здравоохранения определил важные задачи по выведению проводимой работы на качественно новый уровень, коренному усовершенствованию медицинских услуг.

В Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и Государственной программе "Год диалога с народом и интересов человека" определены приоритетные направления совершенствования медико-социальной помощи.

Проект по профилактике и ранней диагностике сахарного диабета среди сельского населения, реализуемый в 2014-2017 годах на основе гранта Всемирного диабетического фонда благотворительным общественным объединением «Umid» совместно с Министерством здравоохранения Узбекистана, имеет особое значение в практической реализации поставленных задач.

В рамках этого проекта повысили квалификацию более 1300 эндокринологов, кардиологов, офтальмологов и врачей общей практики, работающих в первичных звеньях системы здравоохранения Республики Каракалпакстан, Андижанской, Ферганской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Навоийской и Ташкентской областей. Кабинеты эндокринологии центральных многопрофильных поликлиник семи районов оснащены компьютерами, глюкометрами и другим медицинским оборудованием. В эндокринологические диспансеры областей поставлены биохимические анализаторы, реагенты. С целью ранней диагностики диабета среди населения проведены скрининг-проверки.

В сотрудничестве с Комитетом женщин Узбекистана в регионах организованы учебно-методические мероприятия. Их цель заключается в эффективном использовании потенциала активистов махаллей в проведении медико-профилактических мероприятий, повышении медицинской культуры в семьях.

На конференции заслушаны доклады о диабетологической службе Узбекистана и перспективах ее развития, международном опыте в данном направлении, вопросах предупреждения среди населения сахарного диабета и перспективах международного сотрудничества.

Проанализированы результаты проектов, направленных на профилактику диабета среди сельского населения, раннюю диагностику заболевания. Состоялся обмен мнениями о перспективных проектах, которые будут реализованы в сотрудничестве с государственными, общественными и международными организациями в данном направлении.

Источник: uza.uz


^ Наверх