Title
30.01.2017

В Хорезме появятся филиалы ведущих медицинских учреждений РФ

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 января прибыл с рабочим визитом в Хорезмскую область.

Глава нашего государства во второй день поездки в Хорезмскую область посетил Хорезмский филиал Республиканского специализированного центра кардиологии.

На базе этого медицинского учреждения планируется открытие филиала российского Научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Бакулева. Это позволит осуществлять диагностику и лечение заболеваний сердца у новорожденных, оказывать специализированную медицинскую помощь более чем 3 тысячам пациентов в год. Эта клиника станет региональным кардиологическим центром для населения Республики Каракалпакстан, Хорезмской и Бухарской областей.

В Ургенчском филиале Ташкентской медицинской академии обучается около 1100 студентов. На 16 кафедрах работает 161 профессор и преподаватель.

На базе этого филиала организуется клиника в сотрудничестве с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени И.Павлова. В клинике будут действовать отделения эндокринологии, отоларингологии, гематологии, аллергологии, терапии. Специалисты этого университета будут здесь не только преподавать, но и осуществлять практическую работу по диагностике и лечению. Эта система позволит будущим медикам еще глубже осваивать в процессе учебы современные методы мировой медицины.

Шавкат Мирзиёев посетил также строительство мечети Охунд-бобо. В беседе с аксакалами были затронуты вопросы духовного воспитания молодежи, дальнейшего укрепления мира и стабильности, социально-экономических реформ, реализуемых в области.

Далее Президент ознакомился с работой Народной приемной Президента Республики Узбекистан в Хорезмской области. Поручено взять под контроль каждое обращение, создать все удобства для граждан.

Шавкат Мирзиёев на предвыборной встрече в Хорезме выступил с предложением о широком праздновании в 2017 году 100-летия народного артиста Узбекистана Комилжона Отаниёзова, организации современного творческого центра, которому будет присвоено его имя, и закладке при центре парка.

Президент нашей страны осмотрел участок, где возводится этот центр. Даны поручения по установке памятника Комилжону Отаниёзову, созданию условий для того, чтобы талантливая молодежь в этом центре постигала секреты искусства, литературы, кино и фотографии.

В детской школе музыки и искусства №11 Ургенча состоялся диалог с ветеранами труда, деятелями искусства и литературы. На встрече говорилось о всестороннем развитии страны, повышении духовности и укреплении мировоззрения людей, росте уровня жизни населения.


На этом поездка Шавката Мирзиёева в Хорезмскую область завершилась.

Источник: uznews.uz


^ Наверх