Title
10.11.2016

Какие лекарства должны быть в каждой аптеке

На портале СОВАЗ опубликован проект приказа министра здравоохранения «Об утверждении списка лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые необходимо иметь в аптеках».

В данный перечень вошли 70 лекарственных средств и 6 изделий медицинского назначения.

Напомним, что согласно постановлению Президента «О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден Перечень социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые реализуются по фиксированным ценам (167 наименований социально значимых лекарственных средств и 22 наименования изделий медицинского назначения). Т.е. государство будет само устанавливать их стоимость, чтобы не допускать необоснованного завышения цен.

При этом Министерству здравоохранения поручено в месячный срок утвердить обновленный минимальный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения первой необходимости, обязательный для всех аптек. Т.е. все аптеки будут обязаны продавать данные лекарства и изделия, в т.ч. те, которые реализуются по фиксированным ценам. Таким образом, население вне зависимости от того, какие прибыли планирует получать аптека, будет иметь доступ к дешевым и качественным лекарствам.

Необходимо отметить, что в наименовании проекта, подготовленного только на государственном языке, используется словосочетание «мавжуд бўлиши зарур бўлган дори воситалари ва тиббий буюмлар» (лекарственные средства и изделия медицинского назначения, которые необходимо иметь в аптеках). В узбекском языке слово «зарур», в отличие от слов «шарт» и «мажбурий», не носит столь обязательного оттенка и сопоставимо с русским словом «необходимо». Вместе с тем в постановлении Президента говорится именно об обязательном списке (мажбурий минимал рўйхати). Такое противоречие в терминологии может привести к появлению на практике неверных выводов о том, что данный перечень не является для аптек обязательным. Соответственно, по нашему мнению, на стадии рассмотрения проекта необходима корректировка.

***

В настоящее же время действует Перечень лекарственных средств первой необходимости, обязательных для всех аптечных учреждений республики, реализуемых по предельным розничным ценам , утвержденный ПКМ № 404 от 6.08.1994 г. Он состоит всего из 20 наименований.


Источник: norma.uz


^ Наверх