Title
11.11.2016

Ко Дню медицинских работников. ЗДОРОВОЕ НАСЕЛЕНИЕ — СИЛЬНАЯ СТРАНА. Эта идея составляет основу осуществляемой в нашей стране широкомасштабной работы в системе здравоохранения.

Ко Дню медицинских работников

ЗДОРОВОЕ НАСЕЛЕНИЕ — СИЛЬНАЯ СТРАНА

Эта идея составляет основу осуществляемой в нашей стране широкомасштабной работы в системе здравоохранения

С первых лет независимости в нашей стране придается приоритетное значение вопросам укрепления здоровья народа, особенно охраны материнства и детства, воспитания физически здорового и духовно развитого поколения. Как отмечал Первый Президент нашей страны, только здоровый народ, здоровая нация способны на великие дела.

Уверенной поступью продвигаясь к этой благородной цели, мы становимся свидетелями того, как во всех сферах жизни нашего общества, в том числе в системе здравоохранения осуществляются масштабные реформы. Так, создана единая и слаженная система медицинского обслуживания населения, охватывающая все уровни здравоохранения от сельских врачебных пунктов, районных и городских медицинских объединений, областных многопрофильных медицинских центров, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, до республиканских специализированных медицинских центров по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг. Кроме того, в 10 республиканских специализированных центрах, организованных на базе научных медицинских школ, оказывается высококвалифицированная медицинская помощь по таким направлениям, как хирургия, урология, кардиология, глазная микрохирургия, акушерство и гинекология, педиатрия, терапия и медицинская реабилитация, дерматология и венерология, фтизиатрия и пульмонология, эндокринология.

Прогресс не стоит на месте. С развитием технологий перед медицинской наукой ставятся все новые и новые цели. Отрадно, что научный потенциал, которым обладают специализированные научно-практические медицинские учреждения нашей страны, шагает в ногу со временем. В результате научных исследований отечественных ученых на актуальную тематику были разработаны более тысячи лечебно-диагностических стандартов по более чем двадцати направлениям медицины. Следует отметить, что реформы, нацеленные на развитие медицинской системы, расширяют доступ населения к качественной медицинской помощи. Почти все современные методики лечения, практикуемые в ведущих странах мира, сегодня с успехом применяются и в нашей стране, показатели здоровья населения не уступают аналогичным показателям в развитых странах. Самое важное, отпадает необходимость проходить лечение за рубежом. К примеру, рассмотрим кардиологическую помощь. В этой сфере внедрен и эффективно применяется ряд новых техник и технологий. Так, в последние годы в ряде лечебных учреждений организованы отделения рентгеноэндоваскулярной хирургии, они оснащены современным ангиографическим оборудованием, благодаря чему успешно проводятся сложные хирургические операции.

Мы можем по праву гордиться научными изысканиями наших ученых, которые одними из первых в Центральной Азии наладили в Республиканским специализированным центре кардиологии использование высокотехнологичных методик – радиочастотной аблации (РЧА) при сложных аритмиях сердца и электрокардиостимуляции (ЭКС) при блокадах сердца. Метод радиочастотной аблации является высокотехнологичным, отвечающим международным стандартам средством лечения в кардиологии. То, с каким успехом и мастерством эти сложные методики лечения были освоены нашими, узбекистанскими кардиохирургами, имеет историческое значение для всей системы здравоохранения.

В нашей стране вот уже многие годы проводится эффективная работа с тем, чтобы выдвинутая Первым Президентом Узбекистана чрезвычайно важная инициатива, получившая широкое признание на международном уровне, а именно - концепция “Здоровая мать – здоровый ребенок” - нашла свое реальное воплощение. Так, в нашей стране создана глубоко продуманная система скрининговых и перинатальных услуг, что можно назвать очередным большим успехом национальной медицины. Судьба нации, будущее страны неразрывно связаны с вопросом воспитания здорового поколения. Поэтому мы глубоко осознаем, насколько важна для нас реализация концепции “Здоровая мать – здоровый ребенок”. Однако, воспитание здорового и гармонично развитого поколения – долгий и непрекращающийся процесс. Его успех требует последовательных реформ, системного подхода. Принимаемые сегодня широкомасштабные меры в сфере охраны материнства и детства значимы тем, что нацелены на укрепление репродуктивного здоровья, формирование здоровой семьи, предотвращение наследственных заболеваний, и, в конечном итоге, оздоровление генофонда нации и воспитание гармонично развитого поколения. В результате медицинских реформ в этом направлении Узбекистан в полной мере достиг Целей развития тысячелетия Организации Объединенных Наций.

Современную медицину невозможно представить без экстренной медицинской помощи. Сегодня в этой сфере действует система оказания населению оперативных и качественных медицинских услуг. В соответствии с самыми высокими критериями и требованиями сформирована новая система службы скорой помощи при областных специализированных клиниках, их районных и городских филиалах. Самое важное, уделяется особое внимание внедрению новейших медицинских технологий во всех звеньях системы здравоохранения. В результате применения на практике высокотехнологичных методов диагностики и лечения появилась возможность лечить тяжелые заболевания малоинвазивным способом, который минимизирует риск осложнений и предотвращает инвалидность.

Осуществленные за минувшие годы системные реформы дают свои результаты. Об этом свидетельствует все более растущие показатели здоровья наших людей. Так, смертность матерей снизилась в 3,2 раза, смертность детей – в 3,4 раза, средняя продолжительность жизни увеличилась с 66 до 73,5 лет, а среди женщин – до 76 лет. До конца 2016 года население нашей страны достигнет 32 миллионов человек, то есть в годы независимость прирост населения составил целых 12 миллионов человек, что является ярким подтверждением растущего уровня жизни и благополучия в нашей стране.

Все мы хорошо понимаем, что достигнутые огромные успехи и результаты – лишь часть того, к чему мы стремимся. Перед нами стоит множество задач по дальнейшему реформированию системы здравоохранения.

В целях кардинального улучшения качества медицинского обслуживания медицинско-профилактическая служба, как неотъемлемая часть сферы здравоохранения, превращается в современную систему, полностью отвечающую мировым стандартам. Как известно, это звено занимается важной работой по профилактике заболеваний среди населения и пропаганде здорового образа жизни. В этом направлении на местах действуют около трех тысяч сельских врачебных пунктов, семейные поликлиники, районные и городские центральные многопрофильные поликлиники.

Актуальные задачи стоят перед нами и в направлении ускоренного развития фармацевтической отрасли, поддержки отечественных производителей лекарств, обеспечении реализации в государственных аптечных сетях жизненно важных медикаментов по доступным ценам, исходя из запросов населения. Охват населения услугами патронажа и службы “103”, являющихся двумя ключевыми звеньями системы здравоохранения, несомненно, послужит важным фактором укрепления здоровья людей.

В нынешних условиях глобализации только считанные страны в мире способны достичь больших успехов в медицине, внедрить передовые технологии, и, в конечном итоге, обеспечить укрепление здоровья населения. Поэтому свою актуальность сохраняют вопросы дальнейшего улучшения специализированных медицинских центров и обеспечения доступности их услуг для жителей самых отдаленных районов страны, кардинального совершенствования деятельности районных медицинских объединений.

В основе предпринимаемых в нашей стране усилий по охране здоровья населения лежит самоотверженный труд работников системы и их преданность своему почетному делу. Сегодня во имя здоровья населения трудятся 72 653 квалифицированных врача, более 321 тысячи средних медицинских работников. Благодаря их работе, круглосуточной службе на страже здоровья врачебная профессия снискала высокий авторитет в обществе, доверие и уважение людей. В свою очередь, медицинские работники неустанно работают над собой, повышают опыт и мастерство в соответствии с велением времени. В годы независимости забота о работниках системы здравоохранения возведена в ранг государственной политики. В соответствии с принятым по инициативе Первого Президента нашей страны Законом “Об установлении Дня медицинских работников Республики Узбекистан” от 12 сентября 2006 года, ежегодно второе воскресенье ноября отмечается в нашей стране как День медицинских работников, что также является воплощением высокого уважения и почета, оказываемых в нашей стране труду врачей и медсестер.

Информационная служба

Министерства здравоохранения
Республики Узбекистан


^ Наверх