Title
30.09.2016

Вначале предложи местные лекарства

Приказом министра здравоохранения (рег. № 2118-2 от 23.09.2016 г.) внесены изменения и дополнения в Положение о порядке назначения лекарственных средств и принятия, хранения и применения лекарственных средств больного в лечебно-профилактических учреждениях, а также отпуска на основании рецептов лекарственных средств населению аптечными учреждениями.

Прежде всего, в названии и по всему тексту Положения слова «аптечные учреждения» заменены словами «аптеки».

Уточнено, что в лечебно-профилактических учреждениях запрещается принятие, хранение и применение некачественных, поддельных, незарегистрированных в Узбекистане лекарственных средств, а также незаконных экземпляров зарегистрированных в Узбекистане лекарственных средств.

Ранее в документе был установлен запрет на назначение незарегистрированных в Узбекистане лекарственных средств, а также принятие, хранение и применение некачественных лекарственных средств. 

Определено, что теперь лечащий врач в рецепте пациенту, лечащемуся в лечебно-профилактических учреждениях в стационарных условиях, не обязан указывать сведения по применению лекарственных средств, взаимодействующих с продуктами питания (до, во время, после приема пищи).

Также при отпуске лекарственных средств населению на основании рецепта аптекам рекомендовано предлагать, в первую очередь, отечественные лекарственные средства.

Документ принят на государственном языке.

Приказ вступит в силу 26 декабря 2016 года.

Источник: norma.uz


^ Наверх