Title
17.08.2016

Во имя здоровья матери и ребенка

Комитетом женщин Узбекистана совместно с министерствами здравоохранения, по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, международным благотворительным фондом "Соглом авлод учун" организован "круглый стол", посвященный проводимой работе в рамках Государственной программы "Год здоровой матери и ребенка". 

Заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Ш.Нурматова и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова особое внимание уделяется вопросам охраны семьи, материнства и детства, обеспечению активного участия женщин в общественно-политической жизни, защите их прав и интересов. Указ главы нашего государства "О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана" от 25 мая 2004 года служит важным руководством к действию в этом направлении.

Еще более широкий масштаб приобретает проводимая работа по воплощению в жизнь концепции "Здоровая мать – здоровый ребенок", укреплению здоровья и повышению духовности матерей и детей, вовлечению девушек в предпринимательство и ремесленничество.

Комитетом женщин Узбекистана во всех областях и районах организованы штабы по содействию обеспечению занятости выпускниц. Через "секторы занятости", действующие во всех махаллях, почти 17700 девушкам, желающим заняться предпринимательством, оказано содействие в разработке бизнес-проектов.

Во всех регионах страны проводится ряд мероприятий, социальных акций, соревнований, направленных на укрепление здоровья женщин, широкое вовлечение их в занятия спортом и физической культурой. В их числе такие соревнования, как "Гимнастика для всех", "Папа, мама и я – спортивная семья", "Спорт – залог здоровья и грации", "Олимпийские надежды".

На мероприятии были всесторонне обсуждены вопросы дальнейшего последовательного выполнения задач, определенных в Государственной программе "Год здоровой матери и ребенка".

Источник: uza.uz


^ Наверх